Эксперты: уровень подготовки вожатых важнее, чем стоимость путевки в лагерь


Опубликованно 05.11.2016 05:53

Эксперты: уровень подготовки вожатых важнее, чем стоимость путевки в лагерь

В начале осенних каникул перед многими родителями традиционный вопрос: в какой лагерь вас есть ребенок, и сколько это будет стоить семейному бюджету? Всероссийский навигатор отдых на 2016/2017 года родители помогают выбрать наиболее подходящую программу сезонного каникулярного отдыха для своих детей.

Анна Курская, РИА Новости

Проект "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня подготовил" при поддержке региональной исполнительной власти субъектов Российской Федерации ежегодное обновленное издание общенационального отдыха навигатор по детскому саду, которые помогут родителям выбрать программу осеннего, зимнего или весеннего каникулярного отдыха для своего ребенка.

В навигаторе этого года 348 программ, в том числе 341 русские вышли, из 29 регионов страны, а семь иностранных, сообщил менеджер проекта "социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" Галина Бацына. "Мы ведем наши исследования пятый год подряд, и каждый раз превращать его в большее число программ, он вырос в прошлом году почти на треть. Чтобы предложить любую программу родителей информации о сроках и месте ее проведения, о количестве детей и педагогов, их основных видов деятельности на складе и ожидаемый результат этой деятельности, а также о виде транспорта, условия проживания и питания", - сказала она РИА Новости.

Навигатор поможет родителям выбрать программу для вашего ребенка, ориентируясь на такие параметры, как стоимость путевки, город выезда, тематическая направленность, наличие бассейна, условия для детей с ограниченными возможностями и инвалидов.

"Цена" не означает "качество"

По словам составителей навигатора, количество программ с выездом за рубеж в последнее время сокращается, однако при этом организаторы стараются сделать отдых детей в России еще интереснее. "В этом сезоне появились программы, участники которых ходят в лыжные туры с упряжками собак, узнать, зодчества и ремесел, изучение традиций русской охоты и многое другое", - пояснила Галина Бацына.

Вопреки опасениям многих родителей, лагерь для школьников не стало менее доступным. Ваши расходы в предстоящем осенне-зимнем сезоне остался примерно на уровне 2015 года и на весенний сезон, даже немного упал, - сказала она. "Средняя стоимость программы на весну 2016 года составила 22 тыс. рублей, и на весну 2017 — около 16 тысяч рублей", — сказала Галина Бацына.

К сожалению, сдерживание роста цен нередко происходит за счет сокращения продолжительности смены и увеличения числа детей в воспитатели, заявил первый заместитель председателя правления Международного общественного фонда "Российский фонд мира", член общественной палаты РФ Елена Сутормина. "Если раньше на одного вожатого, в среднем, было всего двое-четверо детей, сегодня — до восьми. Это негативно влияет как на образование детей, а также на безопасность. Поэтому очень важно, чтобы был принят закон, который обязывает людей, которые выполняют с детьми специальное удостоверение, и работать под определенные требования перетащите, чтобы родители могли быть спокойны за жизнь и здоровье ваших детей", - сказала она РИА Новости.

Стратегический директор компании "Мосгортур" Наталья Лосева считает, что качество отдыха не зависит напрямую от его стоимости. "Существует заблуждение, что "чем больше программа, тем лучше". Качество программы во многом зависит от подбора и обучения персонала – руководитель, старший руководитель, художественный руководитель, руководители программ и другие", - рассказала она РИА Новости.

Правильная подготовка, по их мнению, означает, что консультант не должен вожатства только базовое обучение по основам, а также настаивать отдельное обучение по соответствующей программе и проверку. "Например, наши консультанты экзамен с помощью собственных программ и учебников для каждой из них содержится до тысячи страниц, потому что они содержат большой объем дополнительной информации — фикция и тематические подборки фактов. Советник должен знать на вахте, каждый день, его широкой эрудиции, должно быть, удастся заинтересовать ребенка содержанием программы и готовы для каждого вопроса по теме", - сообщила она.

Часто родители, планируя отдых для ребенка, реагирует только на рекламу, но программы, вкладывать средства в продвижение, стоят дороже, но не будет от этого лучше, - подчеркнула Наталья Лосева. "Я рекомендую родителям начинать выбор программ с Navigator-изучение всего спектра предложений на рынке и позволяют сделать правильный выбор. Мои коллеги считаем, этот проект является чрезвычайно важным для всей отрасли и активно использовать", — сказала она.

Восстановить здоровье или заняться спортом?

В прошлом году среди родителей около спроса на индивидуальные туры в два раза, примерно на 40% интерес к программам, направленных вырос на общее здоровье и развитие детей, а также к спортивным программам, - сказала Елена Сутормина. "Я думаю, что осенью, зимой и весной-спортивные и оздоровительные программы могут быть наиболее востребованы. В тоже время сегодня многие родители обращают внимание на возможность получения дополнительного образования и навыков, чтобы ваши дети заявила во время каникул".

Выбирая лагерь, родители традиционно уделяют наибольшее внимание безопасности и бытовых условий отдыха детей. Однако акцент на условия содержания детей школьного возраста, как правило, коррелирует с уровнем материального благосостояния семей, - отметила Наталья Лосева. "Родители из среднего класса и выше среднего предъявляют высокие требования к разработке программ, которые не заинтересованы отдыха как такового практически. Менее богатых родителей влияют различные инфраструктурные детали: что будет кушать, на море находится ли лагерь...", - сказала она.

По вашему опыту сегодня особой популярностью у родителей программы, которые занимаются различными видами творчества — сложные или специализированные, танцы, пение, искусство и так далее. наслаждаться Есть спрос на спортивные программы. Растет интерес к развитию и научно-познавательной программы, в том числе естественнонаучных, робототехники и программирования. "Родители также начали проявлять интерес к еще не очень распространенные программы, в которых детей учат навыки рукоделия. Сшить как правило, в отеле есть специализированные или комплексные программы, где ребенок учится, вышивать, строгать, варить и даже запрограммировать. Вообще, сегодня на любой тип программ в зависимости от потребителей и их спроса", - пояснила Наталья Лосева.

По ее мнению, сегодня важно переломить популярный стереотип, что детский отдых в лагерях — это "безопасная поставка, питание, сон и развлечения", поскольку все эти вещи, важные и обязательные, для отдыха совершенно недостаточно. "Сегодня мы стараемся в первую очередь, говорить о содержании детского отдыха, о том, что ребенок получает для своего развития. Правильная организация отдыха-это отдельный слой психологии, педагогики и социологии", - заключила она.



Категория: Интернет