Перечень лекарств, которые подешевеют, будет состоять из более чем тысячи наименований - Минздрав


Опубликованно 13.11.2016 06:18

Перечень лекарств, которые подешевеют, будет состоять из более чем тысячи наименований - Минздрав

Как передает корреспондент УНИАН, заявил заместитель министра здравоохранения Украины Роман Илык во время рабочего визита в Житомирскую область.

«Лекарства в Украине будет доступен с 2017 года», - сказал он в ходе презентации проекта «Доступные лекарства» в Житомире. Илык отметил, что цель проекта-обеспечить максимальное количество людей и качество лекарств. Во-первых, это лекарства для людей с сердечно-сосудистых заболеваний, астмы и диабета. «Лекарства, которые покупаются, включенные в национальный перечень основных лекарственных средств. Этот список будет сформирован до нового года и будет состоять из более чем тысячи имен, которые сегодня. Это будут международные непатентованные названия, которые входят в протоколы лечения большинства стран Европы, США и в настоящее время, имеют активного вещества», - подчеркнул Илык.

Как сообщал УНИАН, 9 ноября, Кабинет министров Украины принял решение о введении базовых цен на лекарства, который предусматривает ограничение максимальной розничной цены на лекарственные средства с учетом анализа цен в соседних странах, а также о начале программы реимбурсации (компенсации) препаратов людей, страдающих гипертонии, диабета и астмы.

По данным Министерства здравоохранения, правительство запланировало в проекте государственного бюджета в 2017 году, 500 млн грн на погашение лекарств пациентами. Механизм возврата денег для лекарств направлена на пациентов с высоким кровяным давлением, диабетом ii типа и астмы. Также в проекте бюджете предусмотрено 150 млн грн на поощрение создания центров сердечно-сосудистой хирургии на территории Украины. В частности, речь идет о необходимости приобретения ангиографического оборудования, который позволяет проверить сосуды сердца, диагностировать и лечить серьезные болезни сердца.



Категория: Общество