Создание туристкой инфраструктуры на Байкале поможет защитить экологию


Опубликованно 07.12.2016 17:54

Создание туристкой инфраструктуры на Байкале поможет защитить экологию

Москва, 7 декабря — РИА Новости. Создание туристической инфраструктуры на озере Байкал в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) "развитие внутреннего и въездного туризма на 2011-2018 гг.", мы не вытесняем самостоятельного туризма, и сделать его цивилизованным, чем защитить уникальную природу озера, сообщил в среду РИА Новости руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Пресс-секретарь сообщил, что на совместном совещании Федерального агентства по туризму с главой Республики Бурятия, его заместители, руководители районов, представители общественных организаций рассмотрели вопросы, связанные с обеспечением охраны озера Байкал и обеспечения экологической безопасности.

"Сейчас идет очень большой поток туристов в Бурятию, около 1 млн человек. Согласно прогнозу, к концу 2016 года этот показатель составит 1,04 млн. туристов, темпы очень хорошие", - пояснил глава департамента.

"По сути, реализация федеральной программы, мы защищаем озеро Байкал и создать условия, что уцелели. Как поток самостоятельных туристов на озере отличная, народ собирается на машине, костры, оставляют кучи мусора, срубленные деревья и тому подобное", - сказал Сафонов.

"Создание туристической инфраструктуры, мы, по сути, защитить Байкал. Мы не вытесняем самостоятельного туризма, мы поговорим о том, как сделать отдых цивилизованным. Должен быть асфальтированные дороги и парковки, люди не должны останавливаться там, где хотят, и в специально оборудованных местах, гостевым домам, есть цивилизованный готовить, должен быть цивилизованным коллекция различных бытовых отходов. Это те вещи, которые продаются через наш FTP", — заключил он.

Чиновник сообщил, что поскольку Республика имеет общую границу с Монголией и Китаем, есть большие потоки туристов из этих стран. "За последние два года число туристов из России увеличилось в четыре раза, как был организован безвизовый въезд в Россию для граждан этой страны. Количество туристов из Китая достаточно хороший", — сказал Сафонов.



Категория: Туризм