Госавтоинспекция: световозвращатели снижают риск ДТП с пешеходами


Опубликованно 09.12.2016 09:01

Госавтоинспекция: световозвращатели снижают риск ДТП с пешеходами

С началом осенне-зимний период традиционно увеличивается количество дтп с участием пешеходов. И это не удивительно — на темной улице в плохую погоду, видеть, как человек, трудно. Кроме того, большинство пешеходов игнорируют специальные элементы, которые крепятся на одежду и позволяют быть более заметными для водителей.

Незаметных пешеходов

В гибдд отмечают, что наезд на пешехода в темное время суток — один из самых распространенных видов ДТП. Кроме того, риск таких несчастных случаев возрастает осенью и зимой, когда световой день уменьшается, и погодные условия существенно снижают видимость на дорогах. Часто жертвами аварий становятся дети и подростки, которые вечером возвращаются из школы или с дополнительных занятий.

По данным официальной статистики несчастных случаев, за 10 месяцев 2016 года в ДТП погибли 4 758 пешеходов (на 15% больше, чем за тот же период 2015 года), в том числе 186 детей (8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года). Это почти треть от общего числа погибших в дорожно-транспортных происшествиях за указанный период. Одной из основных причин таких аварий — водитель не вовремя заметил пешехода, и, если видел, не успел затормозить.

О необходимости принять меры, чтобы уменьшить количество ДТП с пешеходами обратил внимание и президент России Владимир Путин. Выступая на заседании президиума госсовета по вопросам безопасности дорожного движения в Ярославле, отметил, что еще много людей гибнет на пешеходных переходах. "Я считаю, что нужно увеличить ответственность водителей за нарушение правил на пешеходном переходе. В 2015 году рост АВАРИЙ на пешеходных переходах на 2% по сравнению с 2014 годом: нарушений – 19 779, и 1233 человек погибли", - сказал глава государства.

"Со своей стороны, гибдд в течение последних лет реализуется ряд мер, направленных на повышение безопасности дорожного движения, — заявил начальник департамента безопасности дорожного движения МВД России, генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов. – Совершенствование законодательства в области безопасности дорожного движения, были внесены существенные изменения в систему приема экзаменов на право управления транспортными средствами, повышен контроль за соблюдением правил дорожного движения всеми категориями участников дорожного движения".

По его словам, на тему профилактики ДТП с участием пешеходов также особое внимание, кроме того, ставка делается на разъяснительную работу. "Важно регулярно напоминать пользователям дороги, в первую очередь детей, основы ПДД, а также о необходимости использовать светоотражающие элементы в темноте. Также должен быть обеспечен постоянный контроль общественности, в том числе родители и учителя, должны обратить особое внимание на наличие у детей и подростков световозвращателей, чтобы следовать, так что они всегда присутствуют на одежду и портфель ребенка", — сказал Виктор Нилов.

Они эффективны, если в центре внимания?

Быть видимым на дороге поможет ряд элементов, или, как их часто называют, отражатели, шпильки и катафоты. Их принцип работы прост: они отражают свет фар, а пешеходы становятся заметны в темноте. Плакат Центра содействия безопасности дорожного движения на транспорте "Движение без опасности"

В среднем световозвращатель обеспечивает видимость пешехода на расстоянии 400 метров от автомобиля. Со скоростью 90 км/ч элемент светится 8 секунд при скорости 60 км/ч — 24 секунды. По данным гибдд, использование светоотражателей снижает риск возникновения ДТП в 6-8 раз. С 1 июля 2015 года пешеходы при переходе дороги и вождения, чтобы края вне населенных пунктов обязаны использовать ряд элементов. В противном случае, грозит штраф в размере 500 рублей.

Во-первых, фары необходимы для детей. Во всем мире для одежда для подростков прикрепляют светящиеся элементы, и в течение дня тоже. В России эта практика, к сожалению, не прижилась. По данным опроса ВЦИОМ, только треть опрошенных родителей (36%) обусловлен наличием таких элементов, когда вы выбираете одежду для ребенка.

Когда об аварии с детьми-пешеходами, отличаются, как правило, гораздо более серьезные. "Дорожно-транспортная травма относится к категории наиболее серьезных повреждений, особенно если речь идет о детях. В такие аварии могут быть повреждены различных областях, богатых, например, быть один травма грудной клетки, черепно-мозговая травма, травма живота", — говорит начальник отдела-ортопедической службы Количество ДГКБ Размик Кешишян.

В настоящее время гибдд россии на официальном сайте службы проводит социологическое исследование, посвященное вопросам использования световозвращателей. В первой части исследования приняли участие более 3,5 миллионов человек. Большинство опрошенных — около 80% — отметили, что они каким-то образом знакомы с термином "ряд элементов" и понимают, зачем они нужны. Подавляющее большинство участников опроса — 90% — я согласен, что применение световозвращателей в темноте является эффективным средством для обеспечения безопасности пешеходов. Кроме того, более половины опрошенных (57%) считает, что сегодня не имеют альтернативы.

Как выбрать и где купить светоотражатель?

Сегодня в России вы можете найти фары на любой вкус. Они могут быть съемными — брелок, наклейки, броши, браслеты, защиты спицы колес велосипеда, жилеты. Их нужно быть закреплен на одежде, сумки, рюкзаки, детские коляски, велосипеды, роликовые коньки. И не съемный, которые широко используются в производстве спецодежды, ребенок, подросток, спорта и туризма одежда и обувь. Фары вы можете заказать онлайн или приобрести в специализированных магазинах, стоимость одной наклейки — от 30 до 50€. Браслет на руку или значок можно купить 100-300 рублей.

ПДД не регламентирует количество световозвращателей, тем не менее, инспекторы ГИБДД рекомендует прикреплять элемент для каждой руки, и даже по одному спереди и сзади для того, чтобы пешеход был заметен со всех сторон.

"С покупкой световозвращателей обратить внимание на качество материала, потому что многие нашивки для одежды после краткого использования и стирки могут потерять свои свойства, — напоминает представитель фирмы по производству световозвращателей Ирина Механик. – Проверьте поверхность материала, которая должна быть гладкой, гибкой и гладкой на ощупь, без трещин, царапин и заломов". По ее словам, также оценить качество отражатель можно с помощью обычного фонарика. Для этого вы должны направить луч значок или нашивку и увидеть, как светится.

Эксперты считают, что наличие на одежде световозвращателей должен стать модным трендом, то количество дтп с пешеходами сократилось. Вопросы безопасности для пешеходов постоянно находятся в центре внимания государственных органов и общественности в целом. Так, гаи совместно с экспертами центра "Движение без опасности" и БУДЕТ на протяжении многих лет проводит широкомасштабные социальные кампании: "Засветись!", "Пешеход – на переход!", "Эй!", "К безопасности". Все они, посвященные безопасности пешеходов, в том числе пропаганде использования световозвращателей. Не стал исключением и текущий год. В ноябре была запущена новая большая социальная кампания, направленная на обеспечение безопасности пешеходов – "Трудности перехода".

По словам президента экспертного центра "Движение без опасности" Наталья Агре, социальный проект "переход" - это новое коммуникационное программное обеспечение, которое сочетает в себе наиболее эффективные инструменты, проверенные и способствовать повышению культуры участников дорожного движения.

Материал подготовлен в рамках Федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах".



Категория: Интернет