Сумская и Власова поделились секретами приготовления рождественской кутьи


Опубликованно 07.01.2017 05:02

Сумская и Власова поделились секретами приготовления рождественской кутьи

В канун Рождества украинские звезды поделились своими основными секретами приготовления праздничной кутьи.

Актриса Ольга Сумская сказала, что самое главное для кути-это качество зерна. Певица Евгения Власова я посоветовал только добавить цветочный мед, и Влада Литовченко рекомендует настаивать mac для главного рождественского блюда в ледяной воде.

Традиционно на Рождество в Яремче (Ивано-Франковская область, Украина) проходит этно-фестиваль Winter Romantik Fest. В этом году акцент сделан на кухня и украинская кухня.

6 января, по традиции, мы отмечаем Святую ночь. На столе должно быть 12 постных блюд, главное из которых – кутья.

“Он научил меня, как приготовить рождественский пудинг, моя мать и моя бабушка. От них я знаю, что основные ингредиенты кутьи являются зерна пшеницы, меда и мака. Считается, что эти три продукта, символы единства всего рода. Я уверена, что самое главное в кутье-это правильно выбранные и приготовленные зерна. Перед приготовлением их стоит попробовать, чтобы они не был кислый или горький. И еще один секрет от меня – пшеница для кути стоит залить чистой, желательно родниковой, водой и оставить на ночь. Утром воду слить и отварить зерна, что станет отличной основой главного рождественского блюда“, – поделилась Ольга Сумская.

Влада Литовченко, которая также принимает участие в фестивале, добавляет, что не менее важно, чем приготовления кутьи-это подготовка мака. Влад знает секрет его приготовления, которая с удовольствием согласилась рассказать.

Важно сохранить маком все и сочная. Для этого мак следует залить льдом, или просто очень холодной воды и дайте настояться в течение по крайней мере 10 часов. Таким образом, зерна больше вберут влагу, набухают, не разрывая с этой оболочкой. Затем нужно слить воду, обсушить мак и растереть его в ступке или в блендере“.

Певица Евгения Власова рекомендует принять для кутьи, только нежный цветочный мед. Но, добавляя мед, стоит попробовать блюдо, чтобы не переборщить со сладостью, как говорится “не передать кутье меда!“.

Исполнитель Наталья Бучинская уверена, что не стоит скупиться с орехами, изюмом и курагой. И для пикантности можно добавить столовую ложку коньяка или виски.

Организатор фестиваля и владелец , Romantik Spa Hotel Иван Гаврон он добавил, что главное в приготовлении любого блюда праздника – положительная энергия и душа.

Напомним, этно-фестиваль Winter Romantik Fest проходит в этот отель уже четвертый раз подряд.

Смотреть видео интервью Ольги Сумской:



Категория: Развлечения