В Чехии принудительно эксгумировали останки известного украинского писателя


Опубликованно 11.01.2017 12:00

В Чехии принудительно эксгумировали останки известного украинского писателя

В гробнице Александра Олеся собираются похоронить другого человека.

Останки известного украинского писателя Александра Олеся, который похоронен в Чехии, сила эксгумированы. Как стало известно, в могилу Олеся на Ольшанском кладбище в Праге собираются похоронить другого человека. Как известно, Александр Олесь умер в 1944 году.

По чешским законам, после похорон родственники или друзья умершего должны платить арендную плату за место на кладбище 20 млн. чешских крон на 10 лет (около 20 миллионов гривенм — tel). По словам представителей местной украинской общины, до недавнего времени, ренту за могилу Олеся заплатила своей собственной инициативе, гражданин Чешской республики и родной Украины, Владимир Михайлишин.

Однако, в последнее время, Михайлишин умер, и теперь его сын хочет похоронить своего отца на могиле Олеся. По словам украинских диаспорян, погребение запланировано на 12:00 3 января 2017 года, планы захоронения останков Олеся и его жены неизвестны.

И, тем не менее, вы знаете, что могилу уже выкопали. Теперь на Ольшанском кладбище являются представители украинской диаспоры, которые ждут консула.



Категория: Культура