Храм или музей? Ответы на главные вопросы о передаче Исаакия церкви


Опубликованно 20.01.2017 10:20

Храм или музей? Ответы на главные вопросы о передаче Исаакия церкви

Москва, 18 янв — РИА Новости, Виктория Сальникова. Законодательное собрание Санкт-Петербурга попросили министра культуры России Владимира Мединского передать Исаакиевский собор русской Православной церкви в кратчайшие сроки. Депутаты обратились к этой просьбе, несмотря на общественный резонанс и протесты музейного сообщества. РИА Новости ответить на наиболее частые вопросы об истории, которая привела к конфронтации светского и религиозного общества. Освящение колокола для Исаакиевского собора Какая разница, кому принадлежит Исаакий? Все равно ничего не меняется.

Противники считают, что решение о передаче памятника русской Православной церкви ущерб, культуры и научной деятельности музея. На сайте Санкт-Петербургского Союза ученых опубликовала Открытое письмо, в котором говорится, что передача собора русской Православной церкви противоречит Конституции России, провозгласившей светского государства, а также "создает ненужный раскол в обществе". Союз ученых считает, что были нарушены права жителей Санкт-Петербурга, чье мнение не было учтено при принятии решения.

РПЦ же обещает сохранить музейно образования в зависимости от Исаакиевского собора и сделать более доступным отмена регистрационного взноса. Юридический статус здания не изменяется, и все объекты иконостаса останутся частью музейного фонда. Русская Православная церковь также заявляет, что мероприятия, экскурсии в Исаакии останется. Туристы на экскурсии в Исаакиевском соборе Что теперь будет финансировать Исаакий?

После передачи собора русской Православной церкви от обязанности финансировать частично лягут на государство. По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Мокрецова, в городе придется платить, сложные реставрационные работы, в то время как расходы на текущее содержание возьмет на себя церковь, сообщают "Ведомости".

Вице-губернатор Михаил Мокрецов отметил, что из-за высокой посещаемости музейного комплекса, в котором, кроме собора Святого Исаака, выходит, Спас на крови, финансирование обходилось без бюджета. В 2016 году его посетили 3,8 млн. человек, доход составил около 800 млн. рублей. Затраты довольно велики: в прошлом году на восстановление было потрачено 93 млн. долларов США. В штате музея 393 сотрудника, еще 58 руководств, принятых на работу в летнее время. Что будет с ними после передачи собора русской Православной церкви, неизвестно.

Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге Кому принадлежал собор до революции?

Русской Православной церкви еще с революционных времен, требует передачи собора. В наше время, в последний раз получил отказ в 2015 году. Тем не менее, в Церкви, в храме, позволяет квалифицировать закона О передаче религиозным организациям имущества религиозного, который находится в государственной или муниципальной собственности" на 2010 год.

Союз музеев России опубликовал на своем сайте доклад, в котором сделал краткий обзор того, что собор никогда не принадлежал церкви. Во времена Российской империи настаивает на передаче Исаакия в его полное владение, но получил отказ. Причиной для него послужила необходимость сложных технических и произведения искусства, таким образом, большое финансирование. Здание то осталось в ведомстве Министерства внутренних дел. В музей, собор был превращен в 1928 году, и с 1990 года, в нем были восстановлены богослужения, которые теперь ежедневно сторонам храма.

Положительное решение 2017 года, председатель отдела по связям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Пелин, он назвал исторической справедливости, добавив, что это дань памяти жителей города, которые отдали свои жизни в годы кровавых репрессий. Мультимедиа 3D-mapping шоу "Фестиваль Света в 2016 году" на фасаде Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге Когда дадут собор русской Православной церкви, и передадут?

Примерно Исаакиевский собор передадут русской Православной церкви в течение трех лет, хотя власти Санкт-Петербурга хотят ускорить процесс с помощью Министерства культуры. Тем не менее, в ведомстве уже заявили, что не могут влиять на процесс, потому что собор является учреждением Санкт-Петербурга.

Между тем, группа активистов, среди них депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский, объявила о начале общественной кампании за сохранение статус Исаакиевского собора как музея-памятника " и " против передачи в пользование русской Православной церкви.



Категория: Культура