Хакеры, фейки и пропаганда: В чем обвиняет Россию американская разведка


Опубликованно 21.01.2017 06:44

Хакеры, фейки и пропаганда: В чем обвиняет Россию американская разведка

Американские спецслужбы собрали доказательства российского вмешательства в выборы президента США и передали их президенту Обаме. 50-страничный доклад будет распространяться на следующей неделе и основные тезисы вчера директор Нацразведки Джеймс клэппер объявил

Разведка США имеет доказательства вмешательства России в выборы президента США. Соответствующий 50-страничный доклад уже президента Барака Обамы поставок. На следующей неделе будут опубликованы выдержки из документа общедоступной, объявил вчера в Сенате директор национальной разведки США Джеймс клэппер.

Что обвиняет Россию?

Спецслужбы США имеют "высокого доверия" в том, что Россия организовала взлом электронной почты сотрудников штаб-квартиры Демократической партии и распространение поддельных сообщений, чтобы повлиять на президентские выборы на 8. Ноябрь. При этом орденом "восходящего действовал".

"Сейчас наш рейтинг-это еще точнее, чем в 7. Октября, когда правительство России впервые публично. По нашей оценке, только высокопоставленные российские чиновники могли санкционировать недавней кражи и передачи данных с видом на выборах", - сказал клэппер.

Американские СМИ пишут, что установлены личности от посредников, которые дали проекту Wikileaks украденные письма от представителей Демократической партии США. CNN и The Washington Post со ссылкой на свои источники сообщает, что США перехватили сообщения российских чиновников, в которых они поздравляли друг друга с победой Дональда Трампа на выборах президента США. Эту информацию "укрепить доверие" причастности спецслужб Российской Федерации к атакам, - сказал собеседник агентства.

Клэппер подчеркнул, что Россия никогда не вмешивалась в выборный процесс в США. В то же время, по его словам, деятельность хакеров не повлияли на результаты выборов.

"Это был многогранный кампании. Взлом был только один из ее частей. Даже классическая пропаганда и поддельные сообщения содержат", - сказал клэппер.

Директор Нацразведки США также указал на финансируемый Кремлем телеканал RT. "Конечно, RT, которая поддерживает в значительной мере финансируются российским правительством, приняла очень активное участие в продвижении определенной точки зрения, принижая нашу систему говорят о якобы лицемерии по отношению к правам человека", - сказал он.

Когда обнародуют полный доклад?

Секретный документ на 50 страниц была создана по поручению президента США Барака Обамы и в четверг на рассмотрение главы государства прошло. Доклад спецслужб после хакерских атак "часто в начале следующей недели". Он содержит, в частности, объяснение мотивации лидерства Российской Федерации. Перед публикацией отчета клэппер отказался обсуждать эти мотивы и сказал: "на самом деле Был больше чем один мотив, но это будет описано в докладе".

Глядя на вопрос, будет ли кибератаки как акт войны. Клэппер дал однозначного ответа нет. "Это очень весомый политический вопрос, - сказал он. - Я не думаю, что решить его интеллект".

По его словам, при распространении доклада разведки "берет на себя должного внимания, защиты источников и методов", т. е. реклама будет заведомо неполным.

"Да, настоящий доклад подготовили эти три ведомства: ЦРУ, ФБР и АНБ", - сказал он. Клэппер также подтвердил, что все разделяют эти службы мнение о причастности к нападению российских властей. На вопрос, есть ли разница между российскими шпионажа и взлома, клэппер сказал, что касается шпионажа "на себя роль пассивного обнаружения" взлома "активно".

Козырь против разведчиков

Деятельность американской разведки была на резкую критику со стороны избранного президента США Дональд Трамп в начале декабря после опубликованных обвинений в адрес России. Трамп несколько раз деятельность разведчиков, путем сомнений в правильности собранных данных о хакерских атаках со стороны Российской Федерации.

"Я думаю, там было одно важное отличие между здоровым скептицизмом и унижения", - сказал клэппер, комментируя это. Он добавил, что United States Intelligence Community "состоит отлично", это люди, которые склонны совершать иногда ошибки. Но работа спецслужб, по его словам, не стоит недооценивать.

Реакция и последствия

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян в ответ на обвинения о причастности телеканала к пропаганде сказал следующее: "глава нацразведки США заявляет, что RT подрывает американскую систему, только рассказывая о том, что в его стране".

Заявление о киберугрозах в том числе со стороны Российской Федерации спровоцировали продажи акций российских компаний. Активы фонда VanEck Vectors Russia ETF в течение 5. Январе упали на 1,4%. При этом издание отмечает, что фонд продал в течение сегодняшнего дня 5,6 млн акций, в то время как в среднем в месяц он продает около 11,7 млн акций.

Кроме того, значения фонда iShares MSCI Russia Capped ETF подешевели на 1,19% активов. Фонд Direxion Daily Russia Bull 3x Shares на российские акции потеряли 3%.

Комментарии официальных лиц России по состоянию на утро 6. Ноябрь не.



Категория: Блоги