Иранский режиссер решил не приезжать на вручение "Оскара" в США


Опубликованно 30.01.2017 06:39

Иранский режиссер решил не приезжать на вручение

МОСКВА, 29 января — РИА Новости. Иранский режиссер Асгар Фархади, фильм "коммивояжер" номинирован на "Оскар", заявил, что не поедет в США на церемонии вручения из-за недавнего указа президента США, Дональд Трамп, пишет газета New York Times.

Ранее иранская актриса Таране Алидусти, главную роль в "Коммивояжере", также отказался выходить на церемонию награждения в знак протеста против указов Трампа по иммиграции.

В пятницу Трамп указ "О защите страны до въезда иностранных террористов", который запрещает въезд в США в течение 90 дней для всех граждан семи стран (Иран, Ирак, Йемен, Ливия, Сирия, Сомали и Судан), и под запись всех беженцев на 120 дней и на неопределенный срок нарушает запрещающий прием беженцев из Сирии.имеет

"К сожалению, сообщают в этом заявлении, что я принял решение не посещать церемонию вручения премии "Оскар" вместе с коллегами из театра-сообщества", - написал иранский режиссер в заявлении издания The New York Times.

Фархади сказал, что не поедет, даже если для него сделают исключение. "На данный момент кажется, что возможность участия за счет отговорок и условий, которые никоим образом не являются для меня приемлемыми, хотя исключения сделаны для моей поездки", — отметил он.

Церемония вручения премии "Оскар" пройдет в Голливуде 26. Премию американской академии кинематографических искусств и наук присуждается в 24 номинациях. Иранский фильм "коммивояжер" Асгар Фархади попал в номинацию "Лучший фильм на иностранном языке".



Категория: Культура