Альтернатива Буковелю: Сколько стоит отдых на горнолыжных курортах Словакии


Опубликованно 31.01.2017 03:41

Альтернатива Буковелю: Сколько стоит отдых на горнолыжных курортах Словакии

Популярность словацких горнолыжных курортов Ясна и Таранская Ломница среди украинцев увеличивается. Вместе с нашим Буковелем и болгарские Банско считаются одни из лучших в странах Восточной Европы. Словацкое консульство лояльно к украинцам туристов, а горнолыжные курорты находятся в нескольких минутах ходьбы на расстоянии 200-250 км от границы Украины. В течение недели в крутых склонах нужно быть готовым заплатить не менее 900-1000 евро на человека

Количество украинцев, которые едут в Словакию на горнолыжные курорты, каждый год увеличивается примерно на 10-15%. Что привлекает наших соотечественников? Во-первых - удобное расположение. Два основных и популярных украинских горнолыжных склонов, в центре Высоких Татр (Штребське Плесо, Татранская Ломница, старый Смоковец), Низкие Татры (Светлый) - находятся на Востоке страны, на расстоянии около 200 на 250 километров украинской границы в Ужгороде.

Основная масса туристов, которые доходят до лыжных центров наземный транспорт: поезд до Ужгорода, а потом – автобусом. Как правило, автобусы проходят таможню в очереди, таким образом, время прохождения Украинско-Словацкой границы, относительно небольшой и составляет не более двух часов. Поездка туда стоит 400 грн с человека. Часть туристов, которые путешествуют на автомобилях, но в этом случае, на перекрестке придется пройти не менее пяти часов. Другой способ летать на рейсе Чешских авиалиний до Кошице, затем на местном поезде до города Попрад (Высокие Татры) или Липтовского Николая Низкие Татры). Общая стоимость 3 тыс. грн на человека в одну сторону. Другой вариант-летать самолет авиакомпании WizzAir в Братиславе (около 1 тыс. грн на человека в одну сторону), но потом, около четырех часов, до курорта придется добираться электричкой (около 400 грн в одну сторону).

Лояльны к украинским туристам и консульства Словакии в Украине, что часто приводит к путешественникам шенгенские мультивизы. Это также является одной из причин, по которой любители лыжных предпочтение этой стране.

Высокие Татры

Все рядом – на расстоянии 200 километров до границы Украины - находятся курорты Высоких Татр, который сочетает в себе поезд. В получасе езды от горнолыжного подъемника можно добраться на небольшой город Попрад, в котором находятся бары, рестораны и магазины известных брендов, включая H&M.

Самый простой комплекс-это Старый Смоковець, где расположены преимущественно голубой дорожки" (для начинающих), а для более продвинутых лыжников, в городе делать практически ничего. Гораздо более продвинутый, бизнес – Штребське Плесо. В синей дорожки здесь только бугельные подъемники, и на креселке можно добраться легко и на Красной дорожке, или на вершину. Гораздо больше возможностей для катания можно найти в популярный курорт региона – Татранской Ломнице, где есть семь треков. Но все они довольно обширны и в процессе спуска позволяют перемещаться с наклоном склона, например, начать спуск может быть "синий" на участке проехать через "красную дорожку", а затем вернуться к "голубой". Кресельных подъемников здесь имеется Кондиционер и оборудованы специальной вытяжкой, которая защищает лыжников сильный снег и ветер.

Преимущество Татранской Ломницы и в близости к более известный польский курорт Закопане, который находится с другой стороны горы, примерно в 80 км от Татранской Ломницы. Но, в отличие от словаков, бани, польские горнолыжные курорты находятся вдали друг от друга. Поэтому, чтобы добраться от одной горы к другой, возможно только в автобусе, который идет по Закопане и стоит эквивалент 1 евро с человека. Но это неудобно с лыжами и в специальной обуви.

Четкие треки

Самый популярный и развитый курорт Словакии-это Низкие Татры, в самом центре которого более четкие. Находится на расстоянии около 60 километров, от Высоких Татр и в направлении стран Западной Европы. Этот центр катании, который предназначен для лыжников разного уровня, развивается, каждый год открываются новые маршруты, и строятся новые подъемники. Теперь, в местности, расположенный у подножия горы Хопок (высота – 2024 м над уровнем моря), имеет около 50 км пешеходных маршрутов.

В общей сложности, в городке три главных, остановка которых подъемников можно добраться до склонов. Первый – Лучки, который ведет к единственной "голубой", трек № 14. Вторая остановка (рядом находится отель Ski Zahradky) – место для опытных лыжников, потому что и с этого места начинаются "красные" трассы (самая простая, в том числе № 11), а также в синий (№ 5, более 3 км). Последняя остановка (недалеко от отеля grand Jasna"), устанавливается для тех, кто еще не очень уверен, стоит на лыжах. Именно здесь находится самый простой "синий" маршрут № 13 под названием "Белый путь" длиной около 800 метров.

На вершине горы Хопок - можно обратиться в специальные кабины, где в Северной части (в ней расположена большая часть города), вниз ведет "красная" трасса, а на юге – "черный". Но добраться до вершины, где находится кафе, смотровая площадка и небольшой памятный знак, может даже начинающих, так и тех, кто не катается на лыжах. В салоне можно затем спуститься вниз, а затем, в кресельных подъемников на одной из остановок транспорта.

Дополнительные расходы

Горнолыжный отдых-это дорого. Например, стоимость недели проживания на одном из курортов будет стоить около 400 евро в неделю, с завтраками. В среднем стоимость обеда в одном из кафе на склонах-это 8-10 евро на человека. Стоимость вино-3-4 евро, горячий чай – 2 евро, горячий шоколад со сливками-3,5 евро, пиво – 2,2-2,5 евро за стакан. Но высокие затраты, непосредственно занимающейся катание на лыжах. Стоимость-дневный ski-pass в зависимости от города - от 35 до 39 евро в день, а взять напрокат лыжи, ботинки и палки возле склона, можно 16-17 евро в день. Например, в Липтовском сила цены ниже примерно на 10 евро за весь комплекс в сутки.

Отели, которые расположены прямо под горой Хопок, не могут предложить большое разнообразие вечерних развлечений. Несколько дорожек традиционно открыты для вечернего катания, который длится с 18:00 до 21:00, во многих отелях есть Бильярд, бар и бассейн. Тот факт, что все курорты Словакии находятся в охраняемых природных зонах, таким образом, за каждое вырубленное дерево предприятий приходится много платить.

Одним из самых интересных мест для вечернего удовольствия это пойти в аквапарк Татраландия, который считается самым большим на территории Словакии. Популярные термальные источники. Для тех, кто хочет сделать перерыв в катании, есть предложения. От железнодорожного вокзала в Попраде, или Липтовского Николая можно отправиться на экскурсию в Кошице, Братиславы или Вены. В стране курсируют высокоскоростные поезда, и купить билеты, как в государственном так и в частном поезде (билеты продает представитель компании в зале вокзала). Местные пригородные класса обслуживания похожи на поезда Интерсити и ходят во всех крупных городах страны, каждые полчаса или каждый час.

Андрей Корнеев



Категория: Блоги