Белорусский демарш: Что такое #Belxit и как он появился


Опубликованно 05.02.2017 00:02

Белорусский демарш: Что такое #Belxit и как он появился

В сети набирает популярность новый тег #Belxit. Поводом стали слухи о том, что Минск готовится к выходу из Союза, Евразийского экономического, Организации Договора о коллективной безопасности и даже Союзного государства России и Белоруссии. И хотя президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал это "полная ложь", в Twitter не прекращаются посты с тегом #Belxit

После появления фразы Brexit", что буквально означает выход Великобритании из Европейского Союза, сочетание exit начали активно использовать. Появились Frexit, Grexit, Dexit, и теперь Belxit. Все началось с того, что 2 февраля ряд СМИ со ссылкой на источники сообщили, что в Беларуси готовится к выходу из Союза, Евразийского экономического (ЕАЭС), Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Союзного государства России и Белоруссии, и в Москве с пониманием в отношении этого решения. Якобы в пятницу в "Большой разговор с президентом" Лукашенко должен был открыть занавес.

Кроме того, за день до отношения двух стран ухудшились в позиции,, а также Федеральная служба безопасности России решил войти в режим пограничной зоны вдоль границы с Белоруссией. Пределы пограничной зоны устанавливаются в Брянской, Смоленской и Псковской областей вдоль белорусской границы, то есть, вводится паспортный контроль. Приказы вступают в силу с 7 февраля. СМИ писали, что это ответ РФ на недавнее решение Минска о введении пяти дней безвизового режима для граждан из 80 стран мира, включая весь Евросоюз, а также Бразилии, Индонезии, США, Японии. При этом, в соответствующем указе Лукашенко отметил, что этот порядок не применяется к лицам, которые хотят совершить перелет из аэропортов России.

Да, даже между странами, не смотря на "нефтегазовой войны". Пока что прогресса в переговорах нет, Россия настаивает на оплате Белоруссией долга за поставки газа в прошлом году, в целом, и Лукашенко требует от России снизить цену на газ. Кроме того, дискуссия о тарифах на транзит нефти. Эксперты отмечают, что отношения двух стран ухудшились до абсолютного минимума за последние годы.

В конце декабря Лукашенко не пошел на саммиты ОДКБ и ЕАЭС в Санкт-Петербурге, где главы государств подписали Таможенный кодекс ЕАЭС. Российские СМИ назвали этот скандал. В октябре 2015 года, Лукашенко отказался авиационной базы, что Москва хочет создать вокруг Бобруйска. Документы были подписаны, но в последний момент президент отказался. Возможно, вспомнил печальный опыт Украины.

Сегодня же Лукашенко на большой пресс-конференции он сказал, что информация о выходе страны из ЕАЭС и Союзного государства-это полная ложь.

"Мы готовим очень большой информации. (работает группа ученых, специалистов), белорусско-российский отношений. Я помню, что начинался Таможенный Союз... Зачем мы туда пошли? Мы надеялись, что этот Союз основан на равноправии, будут созданы равные условия. Это самое важное, без этого не было Союза. Если меняются условия, то зачем туда идти, зачем?" - цитирует лидера местных СМИ.

Лукашенко так отвечал на вопрос об обострении отношений с РФ: "Вероятно, в России появился своего рода настороженность, что Беларусь уйдет на Запад".

Тем временем, в сети поймали тег #Belxit. Дело в том, что многие белорусы, не довольны тем, тесной интеграции с Российской Федерацией. Не исключено, что администрация президента Белоруссии поощряет такой переполох, как рычаг давления на соседа.

Просто лайкните этот твит, если вы поддерживаете выход Беларуси из Таможенного Союза или Союзного государства с Россией#belxit pic.twitter.com/3WO9g60JtO— РБ головного мозга (@belamova) 2



Категория: Блоги