Премия "Украинская книга года" назвала номинантов


Опубликованно 07.02.2017 03:01

Премия

Кандидаты на ежегодную премию Президента Украины "Украинская книга года" на 2016 год объявлены в среду в Киеве.

"Комитет 25 января состоялось заседание Комитета по присуждению ежегодной премии Президента Украины "Украинская книга года". Путем тайного голосования были определены публикаций, представленных для участия в конкурсе, который комитет предлагает назначить награду за 2016 год", - говорится в сообщении пресс-службы Комитета .

В номинации "За выдающиеся достижения в области художественной литературы" премию предлагается присудить публикации "Голубой тетради. Листы светлые дни" и "Прикосновение" (автор Мирослав Дочинец, издательство "Карпатская башня"). В этой номинации было рассмотрено 19 произведений искусства.

В номинации "За вклад в развитие украиноведения" среди 28 кандидатов победителем определено издание "Мария Заньковецкая" (автор Владимир Корнийчук, издательство "Криниця").

В номинации "За содействие в воспитании молодого поколения" среди 20 допущенных к конкурсу изданий премию предлагается присудить книги "Ежик Вильгельма" (автор Татьяна Стю, компания "Издательский дом "Жива").

Список изданий, допущенных к участию в конкурсе на премию "Украинская книга года", доступен на веб-сайте Комитета comin.kmu.gov.ua.

Премия присуждается в соответствии с Указом Президента Украины от 16 декабря 2009 года с целью отметить авторов, издательства и издательские организации, внесшие значительный вклад в популяризацию украинской книги и развитие отечественного издательского дела. Организационная поддержка работы Комитета по ежегодной премии Президента Украины "Украинская книга года" возложено на государственный Комитет Украины.

Премия присуждается в трех категориях. На премию выдвигаются публикации книг на украинском языке, изданные в Украине в течение последних трех лет, но не более чем за шесть месяцев до их расширение.

Диплом лауреата выдается на всех соавторов произведения. Лауреаты премии выплачивается денежная часть приза, размер которой составляет 100 тыс. грн. 50% от денежной части премии выплачивается автору произведения искусства (соавторам в равных частях, если иное не предусмотрено в соглашении между ними), и 50% - для печати или публикации организации.



Категория: Культура