Мне некомфортно в зале ВР, где есть люди, которые имеют двойное-тройное дно


Опубликованно 10.02.2017 00:02

Мне некомфортно в зале ВР, где есть люди, которые имеют двойное-тройное дно

Народный депутат Украины. Член парламентской фракции НФ. Председатель парламентского комитета по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения. Дважды возглавлял Министерство социальной политики Украины. С 1998 по 2001 год он был министром экономики и министром финансов Автономной Республики Крым. В 2001-2002 годах он руководил Департаментом казначейства в АРК. Из-за сопротивления схемы финансовой коррупции на полуострове испытали уголовное преследование и присоединился к оппозиции. Юрист и экономист. ЛЮДМИЛА ДЕНИСОВА

Влащенко: сегодня наш гость-народный депутат Украины Людмила Денисова.

Здравствуйте, Людмила. Глядя на ваш Facebook, я понимаю, что вы потеряли интерес к политике.

Денисов: как-то охладели. Для этого есть много причин.

- Что это? Что изменилось в украинской политике за последние 2-3 года?

- Я чисто профессиональной деятельности в качестве руководителя Комитета по социальной политике. Я пытаюсь предотвратить любые контрреформы в этом аспекте, в связи с ухудшением жизни, уменьшить платежи. Я понял и это приносит мне удовлетворение. Когда я работаю в контакте с правительством, правительство прислушивается и делает новые законопроекты, которые либо более мягкое или более суровое или более актуальной в настоящее время, чтобы быть в состоянии обеспечить некоторую социальную защиту наших граждан. Я защитила 90 дней на Майдане был комендантом Октябрьского дворца, и там были ожидания быстротой смены деятельности правительства, Президента, ВР, до отчаяния народа, который привел к независимости в 2014 году, заменена в надежде, что что-то изменится. С ожидания, даже сейчас, проблема.

Мы за три года не смогли сделать каких-либо реформ, увеличился общий индекс коррупции. Потому что бизнес опирался не столько на евроинтеграцию, как и то, что коррупции станет меньше.

- Я согласен с вами, что в три года, мало реализуется, исходя из количества жертв, потраченных на то, что Украина изменилась. Те депутаты, которые пришли после Майдана, не ожидал, что работать в парламент, чтобы работать в парламенте. Каждый день либо анализировать законы, или написать свой собственный.

- Судя по тому, что было объявлено депутатами в электронной декларации, они вообще для других целей прихода к власти.

- Мне не нравится, но я не могу осуждать других, которые показали, что в е-возвращает и не вести какой-либо бизнес или чиновники. Я заявил, что объявленные всегда. Я был в бизнесе. Это моральные издержки для тех людей, которые пришли. Мне некомфортно в комнате, где есть люди, которые имеют двойное-тройное дно, но их выбрал народ Украины.

- НФ очень много потеряли клиентов. Есть ли вина вашей политической силы в этом?

- Я сам был в правительстве в 2014 году, после Майдана. При нулевом балансе, когда все привезли на грузовике или поезде, люди ожидают, что они будут немедленно начать хорошую жизнь. Но она не сразу начала, потому что сначала нужно заработать. Денег не хватало. Конечно, надо было не увеличивать платежи и сократить их.

Эксперты говорят, что волевым решением Гройсман о минимальной заработной плате в 3200-это очень плохо для бизнеса. Средний бизнес не может справиться даже с минимальной зарплатой, которая, на сегодняшний день, на налоги.

- Я представил законопроект, так называемый пакет "счастья". Он создал правила игры. Все бюджетники будут получать не менее 3200. У нас есть 3 млн 400 тыс. государственных служащих. Первый тарифный разряд: 1600-это прожиточный минимум, который устанавливается в Государственном бюджете. И минимальной заработной платы, который был утвержден в госбюджете - 3200. Первый тарифный разряд чище. У нее будет зарплата - 1600. Но в кассе он будет до 3200. В категории учитель 11 зарплатой 1.9 первого тарифного разряда. Т. е. его зарплата будет 3152 грн.

- Каким бизнесом заняться?

- Когда мы обсуждали этот вопрос в Комитет, Федерация работодателей Украины поддерживает эту сумму.

- Вы отдаете себе отчет в том, что официальная безработица будет выше?

Чиновник не уверен, и серый, может быть. Люди, может быть, не будет никакой регистрации для использования, либо на полставки.

- Как проголосовать за налоговой поправки в одном пакете с бюджетом? Как и рассмотрения бюджета в ночное время?

- Это было во вторник, потому что в четверг, самой низкой явка в четверг должен был встретиться с МВФ, чтобы рассмотреть в том числе вопрос Украины О предоставлении помощи. Если нет бюджета, этот вопрос будет отложен. И на этот раз без партий не голосовать. Многие социальные инициативы были рассмотрены еще две недели до принятия бюджета. Налоговые поправки были действительно туго. Это баланс бизнес-интересов в парламенте, что тогда было голосовать за бюджет.

- Как-то снизили аренду для добычи газа. Почему этого выгоды в виде уклонения от уплаты налогов в otherasian? С какими чувствами вы лично голосовали за это все?

- Мы добились ряд преференций для наших граждан и сократить некоторые преимущества на уровне 15-16 лет. Появились новые порезы.

- Как депутаты, занимающиеся социальными вопросами, могли допустить такой страшный повышения ставок в 2016 году, не объясняя, на чем они строятся?

- Депутатов за тарифы не голосовал, потому что НКРЭ утверждает тарифы. Мы проголосовали за то, чтобы Размер субсидии был в соответствии с этим, чтобы поддержать необходимое количество людей, чтобы убедиться, что они не платят эти сумасшедшие ставки. Но я должен сказать, что программа субсидирования нацелена больше на людей выше среднего достатка, не бедных людей. Потому что они либо не придут, либо они не доставляют, или они скажут, что они разработали эту субсидию. Бывают случаи, когда человек получает субсидию, и карты оплачивает самолет свыше 700 тысяч гривен. Вопиющие факты. Это проверка программы, которым является Министерство финансов. Мы добились того, что в новом законе обязательно назначают, кого надо проверять, что проверять и как.

- А зачем платить за газ пока не стоит, а потом платить дотации из карманов тех, кто не может заплатить за аренду вашими деньгами?

- Я пытаюсь объяснить нашему правительству, что делать людям с более высокими доходами, поэтому у нас пока нет 50 млрд, чтобы заложить в бюджет на субсидии. Теперь мы делаем это. Теперь, если уборщица у нас будет до 3200, субсидия будет меньше.

- Что мы собираемся, чтобы покрыть дефицит бюджета 150 миллиардов?

- Пока нет ничего, чтобы заблокировать. Если мы принимаем закон О специальной конфискации, и если нет, то сократить бюджетные расходы.

- Дефицит Пенсионного фонда огромен. Почему мы не хотим пустить на рынок иностранные, проверенные средства, которые могли бы создать альтернативу государственному Пенсионному фонду?

- Закон О пенсионном страховании предусматривает три уровня: обязательный, 22% от всех средств: обязательное личное страхование, Прогрессивная система, которая еще не вступила в силу; дополнительное добровольное страхование. Сегодня такие средства. Вы можете пойти в любое, если они хотят работать на этом рынке. У нас нет ограничений.

- Вы провели много времени в БЮТ. У вас были отличные отношения с Юлией Тимошенко. Как вы относитесь к ней?

- Можно трактовать по-разному. Но мы, сегодня, не поддерживают никаких отношений. К сожалению.

- В чем причина?

- Ее рука не встретила определенные обязательства по отношению к группе людей, которые стояли на Майдане и способствовал ее освобождению. Это были политические разногласия. Она очень сильный человек, который привык получать, и я думаю, что она имеет какие-то перспективы, что он сам нарисовал. Но они уже без меня.

- Ты, бабушка четырех внуков. Мне кажется, что вы пришли к выводу, что, в конце концов, личную историю для любой женщины является более важным, чем карьера?

- 100% вы правы.

- Ваш вопрос?

- Чем ты можешь пожертвовать ради того, в вашем окружении был мир?

- Если речь пойдет о моей семье, я пожертвую всем.

- Я просто веду себя.

- Большое спасибо.



Категория: Блоги