Не жизнь, а праздник: Сколько дней в году отдыхает среднестатистический украинец


Опубликованно 12.02.2017 00:03

Не жизнь, а праздник: Сколько дней в году отдыхает среднестатистический украинец

Директор института национальной памяти, Владимир агентство art пригласили в "реформы праздников", в которой число выходных в Украине может быть снижен с 11 до 9 дней. Мы подсчитали, сколько дней в году отдыхают украинские сми, чтобы понять, так ли много мы работаем и как тебя оставят на наших соотечественников возможные изменения

Дискуссия вокруг праздничные и выходные дни в Украине проходят часто, но каждый раз, как первый. Чаще говорить о необходимости отказаться от 8 марта и 1-2 мая и 9 мая – превратить. С принятием законов о декоммунизации отказ от "советских" праздников перешел из плоскости разговоров к конкретным действиям: в Украине уже освобождены от 23 февраля, установки его на скамейке запасных в День защитника Украины, 14 октября. На прошлой неделе, директор Института национальной памяти, Владимир агентство арт-предложил свой вариант изменений календарный праздник, и это снова породило активные споры.

Сколько праздников в Украине

Согласно трудовому кодексу, в Украине официально утверждено 11 государственных праздников, которые обязательно должны быть выходные данные.

В зимнее время, украинцы отдыхают на новый год (1 января) и православное Рождество (7 января).

8 марта празднует Международный женский день. Он появился в 1910 году, как феминистка пролетарского праздника женщин-работниц, по инициативе Клары Цеткин, но с течением времени превратился просто в праздник. Выходные в СОВЕТСКОМ союзе, и с ним, и в Украине, 8 марта стал в 1965 году.

В ближайшие выходные весны для украинцев является Пасха. Отмечается в воскресенье, и в понедельник всегда выходные.

1 и 2 мая отмечается День международной солидарности трудящихся. Первомай в современном виде возник в конце XIX века в движение, что в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня вместо 15 часов. В СССР Первомай долгие годы был главный национальный праздник под лозунгом "Мир, труд, май". В 1992 году Международный день солидарности трудящихся был переименован в Праздник весны и труда. В Украину, которая стала независимой, в то время, праздник сохранил свое первоначальное название, и 1 и 2 мая, согласно Кодексу законов о труде, - выходные дни.

9 мая на Украине отмечается День победы над нацизмом во время Второй мировой войны. Название праздника было изменено в соответствии с законами о декоммунизации в 2015 году (сначала назывался только в День Победы). В новой партии акцент сместился с истории военных действий на истории конкретных людей, а не для празднования, а почитание и память.

Также в 2015 году был введен День памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны 1939-1945, - 8 мая. Именно в этот день большинство стран европы отмечают день капитуляции Германии и, соответственно, завершения Второй мировой войны в Европе.

Летом украинцам три выходных: День Конституции, Троица и День независимости Украины.

День Конституции украины отмечается ежегодно 28 июня в честь принятия основного закона Украины в этот день, в 1996 году, Это единственный государственный праздник, закрепленный в самой Конституции.

Троица отмечается на 50-й день после Пасхи в честь сошествия Святого Духа на апостолов. Следующий за этим днем понедельник становится выходным.

День независимости Украины ежегодно отмечается 24 августа 1992 года, Эта дата была выбрана потому, что 24 августа 1991 года, Верховный Совет Украинской сср принял Акт провозглашения независимости Украины, который 1 декабря 1991 подтвердил народ на всеукраинском референдуме.

Самый молодой праздник, и праздничный это День защитника Украины, который отмечается 14 октября. Праздник установлен 14 октября 2014 указом президента Украины Петра Порошенко "с целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности". Был отменен указ президента Кучмы от 1999 года, который был установлен праздник День защитника Отечества 23 февраля.

"Бонус" выходные

Украинцы очень чувствительны к праздникам, болезненно реагировать на любые попытки лишить их дополнительного выхода. Тем не менее, в самом деле, время, чтобы отдышаться, у нас достаточно.

Так, в 2017 году в 5 раз праздничные дни совпадают с выходными, и, таким образом, украинцы получат еще один день после того,. Мы уже отгуляли 2 января (перенос в связи с тем, что 1 января приходится на воскресенье) и 9 января (Рождество также было в воскресенье). 17 апреля, украинцы получат выходной после Пасхи, а 5 июня – после Троицы. День защитника Украины выпадает на субботу, а это значит, что 16 октября будет даже в выходные дни.

Таким образом, с учетом еженедельных выход в 2017 году украинцы получат в общей сложности 116 дней. Помимо всего трудовой кодекс, который гарантирует, как минимум, 24 дня отпуска, что в итоге дает 140 дней отпуска в год. Достаточно хорошо.

Что может изменить

Директор Института Национальной памяти, Владимир агентство ар предложил сократить количество выходных, а поменять некоторые даты торжества.

Агентство art предлагает отменить праздник и выходной 8 марта и 1-2 мая, а также отказаться от практики переноса выходного на понедельник, если праздник выпадает на субботу-воскресенье (за исключением Нового года, Рождества и Пасхи).

Вместо 9 мая агентство art предлагает отмечать 8 мая, что и делать выходные. Также украинцы смогут отдыхать 9 марта (день рождения Тараса Шевченко) и в День семьи (второе воскресенье сентября).

По словам Вятровича, проект закона о переносе праздников, пройдет общественное обсуждение, принять во внимание и зафиксировать в совете Министров, а затем они будут в Парламенте. Агентство art убежден, что поддержка в парламенте.



Категория: Блоги