Инвесторы рассказали, какой доход получит Украина после открытия рынка земли


Опубликованно 16.02.2017 09:37

Инвесторы рассказали, какой доход получит Украина после открытия рынка земли

Рынок земли даст Украине около 2 до 3 миллиардов долларов в год.

Открытие рынка земли даст Украине около 2 до 3 миллиардов долларов инвестиций в год, а для населения и предприятий, земельной реформе и создает альтернативу для вложений.

В интервью Экономической правде заявил генеральный директор инвестиционной компании Dragon Capital Томаш Фиала.

По мнению Фиалы, реформы в Украине, чтобы получить пятый транш кредита МВФ в борьбе с коррупцией, пенсионной, земельной реформы, которые нужно провести до конца марта.

"В Европе, в Америке, в Аргентине, в России и в большинстве других стран сельхозземлю можно купить, продать и никто не боится, что его купят, вывезут, захватят. В Украине очень хорошая земля, именно этот слой активным, который может привлечь больше инвестиций, внутренних и внешних. Эти инвестиции могут дать мгновенный и мощный импульс экономического роста", - заверил генеральный директор Dragon Capital. "Укрнафта" намерена инвестировать миллиарды в добычу нефти

По мнению Фиалы, рынок земли даст около 2 до 3 миллиардов долларов. инвестиций в год.

"Для Украины это существенные деньги. Для населения и предприятий, земельная реформа и создание альтернативы для вложений. Выгодно и безопасно. Его появление решило бы вопрос, куда вложить деньги, чтобы люди, которые не доверяют банковской системы и держать их под матрасом или в оффшорных зонах. Если этот рынок открыть, здесь будет идти столько денег! Даже если ограничения для иностранцев, приток денег, обеспечат украинцы — они много денег за рубежом", - отмечает Фиала.

Кроме того, он уверен, что рынок земли откроет двери к ресурсам, кредита и денег, которые припаркованы в западные банки под нулевой рентабельности.

"Многие украинцы примут их обратно, и будут покупать землю, например, 1 миллион долларов. га, аренда от 100 долларов и получить 10% прибыли. Понятно, что есть затраты, но еще и производительность будет такой же или выше в долларовом депозите в банке", - сказал банкир.

По его словам, эти деньги немедленно улучшить платежный баланс Украины, сделают гривны является гораздо более безопасным, мотивируют других инвесторов. Названы три главные опасности, которые угрожают авторынок Украины из-за проекта закона № 5567

"После введения рынка земли, я уверен, что экономика будет расти на 5% в год. Потому что это очень большой рынок. Он удвоится, утроится иностранных инвестиций в Украину и значительно увеличить приток внутренних",- подитожил Фиала.

Как сообщалось, для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом Украине необходимо провести пенсионную реформу, сократить число чиновников и бюджетников, отменить "упрощенку" и открыть рынок земли.



Категория: Финансы