Пример для Донбасса: Как Китай реализовал проект "Особый статус"


Опубликованно 24.02.2017 00:00

Пример для Донбасса: Как Китай реализовал проект

Для привлечения капитала в Донбассе необходимо создание благоприятного экономического климата. Этому можно поучиться у китайцев, которые уже на практике реализовали проблема "особого статуса"

Вопрос "особого статуса" Донбасса занимает "особую" роль в обсуждении урегулирования конфликта на Востоке Украины.

31 августа 2015 Рада проголосовала в первом чтении за собственной Конституционной реформы о децентрализации, который должен дать Донбассу особый статус. Наконец, начались беспорядки, затем последовал взрыв гранаты и смерть 4 нацгвардейцев.

Хотя закон об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО и не отменили. Тем не менее, без выборов, он не вступает в силу. Вопрос завис в воздухе.

"Самопомич" зарегистрировали проект закона об оккупированных территориях и требует разрыва экономических связей с режимом Донбассом.

В коалиции и правительство уверяют, что принятие документа-это просто опасно. Без угля Донбасса Украину ждет срыв отопительного сезона и веерные отключения электроэнергии. Заместитель министра по делам оккупированных территорий Георгия Тука даже обвинил автора документа Оксану Сыроид в сепаратизме.

Тема слишком болезненная. И потому подходить к ней нужно с холодной головой. Не только мы сталкиваемся с "особых" регионов.

Может ли "особый статус" стало синонимом прогресса?

Гонконг (специальный административный район Китая, с населением более 7 миллионов человек. ВВП на душу населения в Гонконге составляет 56 тысяч 878 долларов США, что в 4 раза превышает этот показатель в Китае. Для сравнения: ВВП на душу населения в Швейцарии составляет 58 тысяч 647 долларов.

Минимум вмешательства государства в экономику, свободный рынок и низкие налоги. И налоги на прирост капитала, дивиденды, проценты, роялти, получаемые из-за границы или переданных за границу, не существует.

С 1841 года, и по сегодняшний день Гонконг является свободным портом, импортируемые товары не облагаются таможенным сбором. Это приятное обстоятельство позволяет приобрести некоторые из самых популярных продуктов по цене, более низкой, чем в стране производства. Тем не менее, существует группа налогов на потребление товаров. Это алкогольные напитки, табак, метиловый спирт и минеральное масло.

Официальных языков - два: китайский и английский.

Управление территорией осуществляется в рамках курса "одна страна, две системы". Суверенитет над этой территорией принадлежит КНР, но бразды правления находятся в руках самих гонконгцев. Правительство Китая принимает участие только в сфере обороны и определение политического курса.

Все вышеперечисленное влияет на образ коренного жителя Гонконга. Трудно это типичный китайский, да и сам он себя таковым не говорите, хотя отказ от гражданства Китая не. Это связано с тем, что гонконгцы в течение длительного времени живут в довольно развитой экономической среде, в то время как жители материковой части Китая относительно недавно начали становиться на рельсы среднего уровня достатка. Тем не менее, это не мешает им покупать недвижимость в Гонконге, который не веселиться "мещане".

Макао пользуется широкой автономией, с 1999 года, Экономического устройства и системы управления Макао похожи на Гонконг, но деятельность и основной заработок, кардинально отличаются от "бизнес брата".

Макао-это город развлечений с более полной инфраструктурой, которая включает казино, игровые дома, ипподромы, рестораны, ночные клубы. Азартные игры приносит городу около 70% от общего объема доходов. Также в Макао развита и развивается текстильная промышленность.

Население Макао насчитывает около 230 тысяч человек. Более 2/3 его участие в этой области gaming. ВВП на душу населения составляет 101 тыс. 293 долл. и является самым высоким в Китае. По сравнению с другими странами, уровень Макао, во-вторых, только в Катаре рекорд 132 тысяч 870 долларов.

Макао выделяется из Гонконга, всего в 60 км от воды Южно-китайского моря, но развивался город под флагом колониальной державы - Португалия.

Торговое значение Макао в регионе не имеет прецедентов, но начало уступать позиции в пользу Гонконга, перешедшего под управление Великобритании с 1841 года,

Макао имеет два официальных языка: китайский и португальский, но значение последнего небольшой. В португальском дублирует имя улицы Макао, но на самом деле почти никто из жителей не имеет.

Интересным является тот факт, что путь развития автономии, Гонконг и Макао, продолжительностью менее 20 лет.

В 1997 году, Гонконг переходит под суверенитет Китая. Передача была проведена китайско-британской декларации. Согласно основному закону Гонконга, территории, которая получила широкую автономию на 50 лет. Такая автономия означает независимость исполнительной, законодательной и судебной. Тем не менее, Пекин-это очень ответственный и незаметно работал вопросу избирательной системы в Гонконге. Глава Гонконга избирается коллегией выборщиков, которая формируется голосования 38 функциональных избирательных округов, представленных бизнес-ассоциаций, крупных секторах экономики. Большой оздоровительный центр hong kong напрямую зависит от рынка китайской Народной Республики, что предопределяет их голоса в пользу пропекинского кандидата.

Главная цель Китая в рамках курса "одна страна, две системы", предполагает воссоединение с материковой части утраченных ранее территорий, Гонконг, Макао и Тайвань. В связи с быстрое экономическое развитие территории, Народной Республики Китай боится потерять контроль над данными регионами и постепенно пытается затянуть гайки в местах, где это возможно. Наглядный пример протестов в Гонконге в 2014 и 2015 годах, так называемой "революции зонтов".

"Он думал за себя и за того парня"

Главный законодательный орган КНР ПК ВСНП (Постоянный Комитет Всекитайского собрания народных представителей) пытался провести реформу избирательной системы на предстоящих выборах исполнительной власти Гонконга в 2017 году, Пекин решил, что Комитет по назначениям должен утвердить три кандидатуры, а затем перейти к всеобщему голосованию. Это решение возмутило жителей Гонконга. Толпы протестующих вышли на улицы, а в течение года требовали отмены реформы, настаивая на баллотировании кандидатов.

После почти года, Законодательный Совет Гонконга отклонил реформы. Протестующие вышли на улицы, но осадок, как говорится, остался. Гонконгцы болезненно воспринимают посягательства на официальный Пекин в свои права. Тем не менее, и Китай не намерен сдавать позиции, следуя намеченному курсу.

* * *

Учусь удачи, и анализ плохой исторический опыт, можно подойти к модели будущего Донбасса.

На Востоке Украины не пропитан века торговли, тем не менее, обладает мощной промышленной базы. Но эта база, вместе с экономической, привлечение удаляется с каждого из которых падает снаряд. Первым шагом должно быть прекращение огня и отсутствие предпосылок к возобновлению боевых действий.

Для привлечения капитала в регионе, необходимо создание экономической среды. В этом случае может помочь создание свободной индустриально-торговой экономической зоны.

Учитывая промышленную специфику региона Донбасса, компоненты этого места может быть:

в) свободной таможенной зоны;

(в этом случае, не будет взиматься налог на товары, ввозимые для удовлетворения потребностей региона)

б) льготный налоговый режим;

(в данном случае-предприятий, которые осуществляют деятельность в регионе, предоставляются льготы на некоторые виды налогов. Доходы от налогов частично или полностью остаются в регионе и идут, например, на развитие инфраструктуры)

а) для предприятий, которые инвесторы предлагают низкие ставки арендной платы на землю, льготы на оплату коммунальных услуг;

г) право на свободный выход из прибылей иностранного капитала.

С правильной ориентации и координации очень скоро возобновится торговой и общественной жизни в регионе. Приток капитала создает новых рабочих мест, улучшению благосостояния граждан, и региона, приобрести качественно новый украинский будущем и уничтожит все сомнения в пользу его принадлежности.

Егор Кучеревский

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в разделе "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикации и записи в blog@112.ua.



Категория: Блоги