Диетологи напомнили, что можно есть в Великий пост


Опубликованно 24.02.2017 12:24

Диетологи напомнили, что можно есть в Великий пост

Польза для тела и души.

Все мы ни раз задавались вопросом о том, что можно есть в великий пост и чем разнообразить стол, чтобы не нанести вред организму. Уже известно, что Великий пост поможет очиститься только в том случае, что вы будете соблюдать правила приема пищи и обеспечивают полноценное питание.

Если вы решили придерживаться правил строгого поста – это не означает, что вам придется голодать. Будьте благоразумны и постарайтесь не навредить своему телу истовым "умерщвления" плоти. Даже во время поста можно обеспечить полноценное, здоровее питание.

Великий пост: разрешенные продукты:

Чтобы душа и тело могут ощутить радость и святость от приема пищи, ваша еда должна быть разнообразной, но простой.

Овощи и фрукты: вареные, тушеные, запеченные, должны быть основой вашего питания. Пускай на стол морковь, картофель, свекла, капуста и огурцы. Не забывайте о кукурузе, горошке, салатном перце, яблоках, онлайн, бананы и цитрусовые. Чем разнообразнее тем лучше.

В пост нельзя злоупотреблять пряностями, солью, сахаром и жареной пищи. Отдавать предпочтение пищи, приготовленной на пару или на гриле.

Совет: когда отвариваете овощи, бросайте их в уже кипящую воду и не допускайте сильного кипения. Так удается сохранить в них большее количество полезных веществ.

Зерновые: крупы должны составлять важную часть их рациона. Не забывайте, что готовить только на воде и придется обойтись без добавления масла. Но будет дополнительный повод для кулинарных экспериментов.

Совет: добавляйте в ваши каши орехи, морковь, грибы и лук, сладкие хлопья подойдут сушеные фрукты и изюм.

Вместо мяса, молока и яиц: если вы включите в свой рацион растительный белок-это ваше тело, ни чуть не пострадает от отсутствия мяса. Растительный белок содержится в баклажанах, арахисе, чечевице, сое и всех растений семейства бобовых. Сейчас в продаже доступно "соевое мясо", которое, при условии соблюдения технологии изготовления могут заменить настоящее время.

Кстати, диетологи утверждают, что соевый белок по своему составу может компенсировать белок, содержащийся в мясе и рыбе.

ПА протяжении всего поста следует отказаться от следующих продуктов:

Мясо и мясные продукты

Рыба и рыбные продукты (кроме нестрогих дней).

Птица

Яйца

Молоко и молочные продукты

Конфеты

Торты

Фаст-фуд

Алкоголь

Строгие и нестрогие дни поста

Первые 4 дня, а в последнюю неделю перед Пасхой считаются самыми строгими днями поста. В Чистый понедельник (первый день поста) и великую пятницу (последняя пятница перед Пасхой) относятся к самым строгим дням поста, когда не имеет. А вот в первую пятницу великого поста разрешается вареная пшеница, подслащенная медом или сахаром.

В другие дни питание проходит диаграммы:

Понедельник, среда, пятница: хлеб, вода, овощи, фрукты, компоты

Вторник, четверг: горячая пища без масла

Суббота и воскресенье: пища с растительным маслом и все многообразие рыбных продуктов.

Ослабление поста разрешается беременным женщинам, больным и престарелым людям, а также пассажиров.

Важно: даже если вы полностью отказались от запрещенных продуктов, ни в коем случае не переедайте. И помните, основная догма великого поста-это очищение духовное. Истинный пост-это усмирение языка, усмирение ярости и гнева, Укрощение похотей, прекращение лжи, клеветы и клятвопреступления.



Категория: Здоровье