Американскую киноакадемию обвинили в дискриминации по возрасту


Опубликованно 25.02.2017 21:02

Американскую киноакадемию обвинили в дискриминации по возрасту

В последние три года среди этих фильмов, номинированных на "Оскар", главные герои более 60 лет, собрались в два.

Через год после обвинений в расизме, в Американскую киноакадемию, которая вручает премию "Оскар", был обвинен в дискриминации по возрасту, сообщает Deadline со ссылкой на исследование экспертов Южного университета Калифорнии.

Согласно исследованию, в течение последних трех лет среди картин, которые были номинированы на Оскар в категории "Лучший фильм", главные герои старше 60 лет встречались и в два, и в обоих случаях играл Майкл Китон. Исследователи установили, что только 22,3% персонажей третьего возраста в эти ленты являются женщины, и лишь 10,1% - какой-либо расы/этнической группы. Кроме того, не было обнаружено ЛГБТ-персонаж в возрасте старше 60.

При этом, отмечается в докладе, лиц старше 60 лет составляет 18,5% населения США и 14% покупателей билетов в кино в США. Церемония вручения премии "Оскар" в этом году состоится 26 февраля. Рекорд по номинациям, в этом году создан мюзикл "la la land", представленная в 14 категориях, включая "Лучший фильм", "Лучший режиссер", "Лучший оригинальный сценарий". Райан Гослинг и Эмма Стоун, которые сыграли главные роли в фильме, номинирован в категории "Лучший актер" и "Лучшая актриса".



Категория: Культура