Балалайка против санкций: в Нью-Йорке состоится уникальный концерт


Опубликованно 28.02.2017 03:42

Балалайка против санкций: в Нью-Йорке состоится уникальный концерт

НЬЮ-ЙОРК, 26 фев — РИА Новости, Ольга Денисова. Концертный зал Карнеги-холл, в первый раз появляется на сцене в концерте для балалайки. О тайнах трех струн, Нью-Йорке, - объясняет один из ведущих художников балалайке в России и в мире Андрей Горбачев. Он точно знает, с балалайкой США связывает больше, чем кажется, и в воскресенье вечером, подготовил с коллегами, и соответствующую программу. О санкциях, военных тайн и мелодии выборов, Горбачев сказал РИА Новости накануне выступления. "Запрещенный концерт"

Идея концерта родилась не хотя, но из-за санкции США. В прошлом году, придя на работу в Российской Академии музыки имени Гнесиных, профессор Горбачев узнал от студентов, что экс-президент США Барак Обама, якобы ввел санкции в отношении производства и продажи в США балалаек. Появился в Интернет-липовая новость подтолкнула немецкого пианиста у Фройнда, и менеджер дуэт Горбачев-Фройнд, доказать обратное. Предложил программу концерта для балалайки и фортепиано знаменитого Нью-Йорке концертному залу " Карнеги-холл.

"Этот великий концерт у балалайки в Карнеги-холл не было. Конечно, инструмент будет звучать в этой сцене не в первый раз, некоторые номера наших артистов уже сыграл, но вся программа балалайке еще не посвящалось", — сказал РИА Новости Горбачев в канун.

По-видимому, для США балалайка, чисто экзотика, однако в стране с 1978 года существует "Американской ассоциации балалайки и домры", который объединяет более трехсот исполнителей, и почти 15 оркестров. В один из таких любительских оркестров играют даже члена команды бывшего министра обороны США Дональда Рамсфельда (2001-2006). Балалайка из вертолета

В Пентагоне, кстати, могут заинтересоваться дело Горбачева и, в частности, служит уже 25 лет трехструнным инструментом. "Эти средства, к 16 в мире. И говорят, Страдивари, - редкость", - говорит Горбачев.

Он имеет в конечном счете, сделанное только учитель, заместитель главного конструктора КБ имени Камова, Марк Купфером в 1992 году. Купфер не укладывалось конструкция вертолетов в офисе, увлекался музыкой, пел бардовские песни и реставрировал старые инструменты. Взявшись один раз за балалайкой, решил исправить некоторые ошибки, опираясь на их дизайн, мысли и появляются, то электронно-вычислительные машины.

"Это грубое нарушение! В тайне, компания, машина, компьютер, и вдруг Купфер запустил программу для балалайки и рассказывал с палубы. Тем не менее, был создан уникальный инструмент", — делится исполнитель.

Ноу-хау заключается в металлических пластинках, которые разделяют лады. Обычно удаляются в течение года, если сталь хорошая — в течение пяти лет. Веревка просто рвется, - отмечают специалисты. В инструмент Горбачева платы не менялись ни разу с 1992 года. Из чего они сделаны — никто не знает его секрет, Купфер не выявлено. "Говорят, что он пришел к своим, и технические, и сказал, что это необходимо для металла, который будет прочнее, если по нему бить. И еще провод метров пять просил", - говорит Горбачев.

"То есть, балалайка сделана из металла, который шел в часть вертолет", - говорит музыкант. Встреча с автором картины

На военном объекте," сегодня исполняется почти весь репертуар для скрипки. В программу концерта в Нью-Йорке включает в себя произведения испанца Пабло Сарасате (XIX век), а также итальянских композиторов Джузеппе Тартини (XVIII век) и Никколо Паганини (конец XVIII века-середина XIX века). В дуэте с специальный гость концерта домристкой Натальи Анчутиной будут исполнены также сочинения Томазо Витали (середина XVII — XVIII веков), Антонио Бадзини (XIX век) и, конечно, Александра Алябьева (конец XVIII века — середина XIX века).

В незнакомой для местной публики версии звучат узнаваемые мотивы Джорджа Гершвина. Фрагменты из оперы американского композитора ХХ века "Порги и Бесс", премьера которого состоялась в 1935 году в том же Карнеги-холле, играть в транскрипции Игорь Фролов.

Однако, это не единственное пересечение историй в этой сцене. В 16 лет, будучи в университете, Горбачев впервые исполнил концерт фантазия для балалайки "Сронила кольцо" своего земляка из Воронежа Михаила Цайгера. В честь 30-летия картины, которые уже в репертуаре артистов, Горбачев будет играть в Карнеги-холл. Сам Михаил Цайгер сегодня живет в Нью-Йорке и обещал обязательно быть на концерте.

Другой трехструнный эксклюзив — обработки русских песен композитора Александра Шалова. "Русские песни, конечно, на балалайке звучат очень хорошо. Поиграем "Сапоги" в веселой лечения медленно и в разделе "Не корите меня, не браните" — у нас перед выборами, как правило, играем. Очень подходит", - заявил Горбачев. И хотя выборы в США уже прошли, дело своей актуальности не потерял.

"Это концерт в канун весны. Мы все ждем потепления российско-американских отношений, и, чтобы внести свой вклад, чтобы пришла весна. Без весны нас ничего нет", - сказал Горбачев.



Категория: Культура