Монголия заключила соглашение с МВФ о пакете финансовой помощи


Опубликованно 01.03.2017 18:00

Монголия заключила соглашение с МВФ о пакете финансовой помощи

Всемирный банк согласился предоставить Монголии пакета финансовой стабилизации.

Монголия подписали соглашение с Международным валютным фондом (МВФ) и другие кредиторы предоставить ей пакет финансовой помощи в размере 5,5 миллиарда долларов.

Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Экономика страны быстро росла в период 2011-2013 годов за счет притока иностранных инвесторов, вкладывают значительные средства в разработку недр.

Однако, в 2016 году страна пострадала от экономического кризиса из-за роста дефицита бюджета и падения экспортной выручки.

Монголии грозит дефолт в связи с неуплатой в марте составляет 580 миллионов долларов в счет погашения суверенного долга.

Пакет финансовой стабилизации, который согласился предоставить стране Всемирным банком, Азиатским Банком развития и двусторонних партнеров, включая Японию и Южную Корею, будет обеспечивать Улан-Баторе около 3 млрд долларов для обслуживания суверенного долга.

Кроме того, Народный банк Китая готов расширить возможности заимствования Монголии новые средства в сумме 2,19 млрд. долларов, а МВФ предоставит стране кредит на срок до трех лет в размере 440 млн. долларов.

"Бюджетная консолидация является приоритетом-за безответственной финансовой политики в прошлом стала основным источником нынешних экономических трудностей и высокого долги Монголии", - сказал Коши Матаев, руководитель группы советников МВФ, которые оговариваются в соглашении.

Монголии приняло ряд мер по сокращению бюджетного дефицита, но расходы на социальные нужды, по мнению властей, не коснется.

В прошлом году рост ВВП в Монголии составил 1%, что стало самым низким показателем за семь лет. Введение мер финансовой и бюджетной дисциплины, предусмотренные в настоящем Договоре, по мнению экспертов, может привести к рецессии.



Категория: Мода и Стиль