В Ростуризме рассказали о подготовке гидов для китайских туристов


Опубликованно 02.03.2017 12:02

В Ростуризме рассказали о подготовке гидов для китайских туристов

Москва, 1 мар — РИА Новости/Прайм. На бюджетные места для обучения гидов-переводчиков и экскурсоводов, работающих с китайскими туристами, распределяются только среди граждан Российской Федерации, говорится в сообщении Ростуризма.

Отмечается, что в некоторых СМИ распространили ложную информацию об аудитории образовательной программы по подготовке гидов для китайских туристов.

"Бюджетные места на программы подготовки реализуется по заказу Федерального агентства по туризму, в том числе указанной программы, распределяются только среди граждан Российской Федерации. Обучение иностранцев за счет средств федерального бюджета не предусмотрено", — говорится в сообщении.

Ведомство уточняет, что программа подготовки экскурсоводов и гидов-переводчиков, работающих с китайскими туристами, осуществляется в соответствии с дополнительным соглашением к государственному контракту, что увеличивает количество часов на подготовку и уточнение содержания программы и требования к поступлению. Студенты в этот и все другие программы могут быть только россияне.

"Программа призвана восполнить дефицит экскурсоводов и гидов-переводчиков, подготовленных для работы с китайскими туристами, квалифицированных специалистов из числа граждан Российской Федерации и прекращения обслуживания туристических групп из Китая плохо обучены и незаконной "серых" гидов-мигранты, которые предоставляют туристические услуги ненадлежащего качества, наносят ущерб имиджу России как туристического направления и экономики", — цитирует агентство.

Исполняющий обязанности ректора Государственного Университета управления (ГУУ) в. Строев решила, что игнорировать проблему нелегальных китайских гидов сейчас невозможно. "На бюджетные места для обучения предоставляется только гражданам России. Наша цель-обеспечить высокое качество туристических услуг и дать работу россиянам. Федеральным агентством по туризму и государственным университетом управления строго соблюдать это требование", - сказал он.

По словам Строева, программа направлена на подготовку специалистов без опыта работы, где основные требования-это гражданство РФ, среднее профессиональное или высшее образование и знание китайского языка. Кандидатами на обучение могут стать студенты старших курсов.



Категория: Туризм