МЭРТ оценивает рост ВВП в январе на уровне 5,1%


Опубликованно 02.03.2017 12:14

МЭРТ оценивает рост ВВП в январе на уровне 5,1%

Сводный индекс производства товаров и услуг (sipe) в Украине в январе 2017 года выросла на 7% по сравнению с январем 2016 года, а ВВП вырос на 5,1%.

Такие расчеты Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) опубликовало в среду.

"С одной стороны, существенное влияние на рост индекса имеет низкую базу производственной деятельности в 2016 году из-за транзитных ограничений в начале прошлого года со стороны Российской Федерации С другой стороны - показатель поддержку оказал стремительный рост цен на мировых сырьевых рынках и активизация инвестиционного спроса", - говорится в отчете МЭРТ.

Министерство уточняет, что рост сектора, с целью удовлетворения инвестиционных потребностей (строительство, Машиностроение, металлургическое производство и производство строительных материалов), имеет около 60% прироста sipe.

Помимо этого, поддержку индексам оказал рост объемов транзита через газотранспортную систему Украины, реализация аграриями урожай прошлого года и увеличение потребительского спроса на фоне минимального размера оплаты труда.

В то же время, граничные условия ситуационные логистических проблем угледобывающих предприятий на Востоке страны и сложная эпизоотическая ситуация в животноводстве.

В целом в первом квартале 2017 CEST более умеренную динамику ВВП ожидается роста по сравнению с январем, из-за более высокой базы сравнения за аналогичный период прошлого года, и так заметно влияние блокады железнодорожного транспорта.

Тем не менее, Министерство ожидает, что сохранение в первом квартале 2017 положительная динамика ВВП.



Категория: Финансы