В Киеве преподаватели русского языка объединились в организацию и учредили ежегодную премию


Опубликованно 03.03.2017 06:00

В Киеве преподаватели русского языка объединились в организацию и учредили ежегодную премию

Педагоги выступили в поддержку законопроекта Евгения Балицкого для защиты русского языка в Украине

В Киеве прошел съезд преподавателей русского языка и литературы, на котором было принято решение о создании общественного движения "За родной язык!", проходит Golos.ua.

В ходе мероприятия педагоги выразили поддержку законопроекта Евгения Балицкого, а также учредил специальную ежегодную премию для поддержки преподавателей русского языка.

Также в ходе мероприятия были избраны два сопредседателя движения – Александра железняка (директор Украинско-Российского института) и Сергея Аксененко (экс-нардеп, преподаватель русского языка).

Кстати на форуме осудил нападение на семью главы фракции "Оппозиционного блока" в городской совет Мелитополя Галина Данильченко, который инициировал в горсовете принятие решения для защиты русского языка.

Выступая перед собравшимися, Александр Магнитом заявил: "для того, чтобы обеспечить мир и спокойствие в стране, чтобы избежать дальнейших спекуляций на языковом вопросе, на мой взгляд, необходимо принять законопроект "о предоставлении государственной поддержки для развития бизнеса, продвижение и защита русского языка в Украине", разработанный депутатом Евгением Балицким".

В свою очередь, Сергей Аксененко отметил, что "в феврале 2015 года социологический опрос КМИС, проведенного во всех регионах Украины, показали, что 52% опрошенных выступают за предоставление русскому языку статуса второго официального в регионах, где этого хочет большинство населения".

Учителя в своих выступлениях они подчеркнули опасность сокращения из-за сокращения программ русского языка и литературы.

Кроме того, учителя отметили, опасность принятия нового "языкового законопроекта" коалиции, которая, по их мнению, нарушает статью 10 Конституции, которая гарантирует свободу использования и защиты русского языка. По мнению группы, такие инициативы дестабилизируют и без того напряженную ситуацию в обществе.

Для того, чтобы распространять идеи форума делегаты съезда учредили ежегодную премию, целью которой является поощрение лучших учителей русского языка и литературы. Для сбора средств на приз было решено создать веб-сайт, который станет платформой коллективного финансирования проекта.



Категория: Общество