В Белоруссии хотят продлить срок безвизового пребывания иностранцев


Опубликованно 29.03.2017 23:16

В Белоруссии хотят продлить срок безвизового пребывания иностранцев

Минск, 24 марта — РИА Новости. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что срок безвизового пребывания иностранцев, которых на данный момент составляет 5 дней, может быть увеличен.

В Беларуси, 12 февраля, начал действовать пятидневный безвизовый въезд для граждан из 80 стран, включая США и государства ЕС. Указ Президента Республики Беларусь устанавливает безвизовый въезд через национальный аэропорт Минск. Решение затрагивает интересы России, поскольку в рамках Союзного государства действует режим свободного передвижения, а иностранцы, приехавшие без виз в Беларусь, могут незаконно въезжать на территорию Российской Федерации.

В пресс-службе отметили, что "Лукашенко заявил, что срок безвизового пребывания в Беларуси при необходимости будут продлены". "Если это не достаточно пять дней, мы войдем в более длительный период времени. Мы чего бояться? Мы-открытая страна, у нас открытая Экономика, и люди должны приехать сюда открыто — это никому не вредит", — цитирует пресс-служба Лукашенко.

Глава государства отметил, что безвизовый въезд в Беларусь был сделан, в частности, для привлечения представителей бизнес-сообществ из других государств.

"Бизнесмен должен прийти, и он не будет долго сидеть в стране. Ему пять дней хватит. Он пришел и решить свои проблемы, чему-то учился и остался. Завтра пришел другой", - сказал он.

Лукашенко заявил, что несмотря на то что вопросы безопасности остаются под контролем в стране создана специальная база данных людей, которые путешествуют по разным причинам запрещено в Беларуси и России, и таких граждан на въезд в Республику не удастся.



Категория: Туризм