Сенатор усомнился, что классификацию гостиниц удастся провести до 2018 года


Опубликованно 29.03.2017 23:16

Сенатор усомнился, что классификацию гостиниц удастся провести до 2018 года

Москва, 24 мар — РИА Новости. Сенатор, председатель экспертного совета по туризму Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин сомневается в том, что обязательная классификация объектов туристской индустрии смогут выполнить в сроки, указанные в законопроекте, который сейчас рассматривается в Государственной Думе.

Госдума в пятницу приняла в первом чтении проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования оказания гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии". Проект был внесен в правительство в декабре.

Согласно законопроекту, туристско-гостиничные комплексы вместимостью более 50 номеров, должны пройти обязательную классификацию до 1 января 2018 года, объекты с мощностью более 15 номеров до 1 января 2019 года и до 1 января 2020 года классификации требует от всех остальных отелей.

Сказал Фомин РИА Новости, что, по его мнению, качественное исполнение закона поможет потребителям правильно определить уровень обслуживания в отеле, будет способствовать повышению качества гостиничных услуг и будет стимулировать развитие внутреннего и въездного туризма.

"Сомнения, предложенные условия обязательной классификации. В случае принятия закона в весеннюю сессию, правительству потребуется время для доработки положения", — сказал он.

"Я думаю, что необходимые правовые акты будут приняты осенью. Отели с номерным Фондом более 50 номеров, должны быть классифицированы до 1 января 2018 года! Речь идет о тысячах таких гостиниц. Процедура классификации занимает несколько месяцев. Поэтому, я считаю, что время классификации гостиниц должны сразу же после вступления закона в силу будет отложено на один год", — сказал сенатор.



Категория: Туризм