В Минске отпустили более 50 задержанных правозащитников и журналистов


Опубликованно 30.03.2017 12:52

В Минске отпустили более 50 задержанных правозащитников и журналистов

В Минске милиция отпустила 57 задержанных правозащитников и журналистов задержали в центре офиса pervozdannogo "Вясна".

В Минске ОМОН выпустили 57 задержанных правозащитников и журналистов, которые были задержаны в офисе Правозащитного центра "Вясна". Об этом на пресс-конференции сообщил представитель организации "Международное партнерство по правам человека" (МППЧ), Светлана Валько.

“25 марта в Минске был запланирован мирный митинг. Власти не только дали разрешение на митинг, разрешив лишь митинг в парке Дружбы народов возле площади Бангалор, но начались массовые нападения на гражданских лиц и лидеров Марша, а также другие представители общественности. Итак, сегодня был zaderjan 57 правозащитников и журналистов не только из России, но также из Украины, Грузии, Франции, Германии и России. Эти сотрудники не просто задержан - подразделение ОМОНа в полном боевом снаряжении ворвалась в помещение Правозащитного центра "Вясна", положили лицом на пол и обыскали, провожают всех в РУВД Первомайского района. Никто из задержанных не оказывал сопротивления и ОМОН отказались от комментариев. Все задержанные в данный момент, отпустить”, - сказала она.

Добавлено валко, что большинство свободных наблюдателей в марте в Минске был задержан сегодня с определенной целью – для предотвращения деятельности по контролю качества.

"Активисты и наблюдатели, которые готовились для того, чтобы просто наблюдать за мирное поведение сил безопасности, власти на марше, были задержаны без объяснения причин, без причины они хранились в течение всего марта, который начался в 14 часов. И они были отпущены, когда выяснилось, что в марте они не будут", - сказал Валько.

По ее словам, среди задержанных были представители международной наблюдательной миссии, которая была организована международным партнерством по правам человека и в которую входили представители различных национальностей.

Ранее сообщалось, что в офисе Правозащитного центра "Вясна" в субботу ворвались сотрудники ОМОН, всех сотрудников положили на пол лицом вниз. Там был поиск. В офисе были официальные наблюдатели официально зарегистрированных общественных организаций и правозащитники из партнерских правозащитных организаций из-за рубежа. После этого сообщалось на 57 задержанных в офисе "Вясны".



Категория: Мода и Стиль