В Украине хотят отменить выходной 2 мая


Опубликованно 30.03.2017 18:22

В Украине хотят отменить выходной 2 мая

Депутаты рекомендовали парламенту, чтобы сделать 2 мая рабочим днем.

Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения рекомендует парламенту установить 2 мая рабочий день.

Об этом пишут "Украинские новости" со ссылкой на проект нового Трудового кодекса № 1658, который готовится ко второму чтению и текстом которого располагает агентство, передает "Украинская правда".

По данным информационных агентств, соответствующих поправок был внесен депутатами от фракции "Народный фронт" Александр Drosdick, Сергей Drauka и бывший депутат от НФ, ныне первый заместитель Генерального прокурора Дмитрий Сторожук.

По данным рассмотренные Комитетом поправки день государственным праздником, который не работает, может только 1 мая - День международной солидарности трудящихся.

Остальные государства и религиозных же отстояли, несмотря на предложения некоторых депутатов.

В частности, депутат от фракции "Самопомич" Ирина Подоляк предложенных поправок, которым предлагается отменить 8 Марта и 9 мая, чтобы заменить 8 мая – День памяти и примирения.

Комитет также отклонил поправку, Подоляк и ряда депутатов, которые предлагают учредить праздники на Рождество 7 и 8 января.

Как сообщалось, 5 ноября 2015 года Рада приняла в первом чтении новую редакцию Трудового кодекса, который был включен в список необходимых для либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины законопроектов.

15 марта 2017 года Комитет рассмотрел проект Трудового кодекса и рекомендует принять его во втором чтении. Однако, из-за обсуждения правил, запрещающего дискриминацию в сфере занятости по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности Комитет постановил продолжить рассмотрение поправок к документу 11 апреля.

Украинский Институт национальной памяти в угоду созданию рабочих дней 8 марта, 1, 2 и 9 мая.



Категория: Общество