В Украине снизят цену на газ для населения


Опубликованно 31.03.2017 09:44

В Украине снизят цену на газ для населения

Стоимость природного газа для населения с 1 апреля будут снижены на 13%, по сравнению с текущей ценой в размере 6 879 грн за 1 тыс. кубометров. Об этом сообщил заместитель директора Департамента по регулированию отношений в нефтегазовом секторе Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Оксана Кривенко, передает УНИАН.

“В структуре цен для потребителей, тариф на транспортировку и распределение составляет 13%, остальное-это цена "Нафтогаза". После применения spacebattles (согласно которому "Нафтогаз" будет поставлять газ для населения до 1 апреля 2018 года, - ред.), с 1 апреля эта цена будет уменьшена на стоимость транспортировки“, - сказала она.

Кривенко также отметил, что в результате 28 марта решения Национальной комиссии по разделению тарифов на природный газ для конечного потребителя и стоимости газа как товара и цена доставки, потребители смогут самостоятельно выбирать поставщиков, которые будут конкурировать, предлагая более низкую цену газа как товара, стоимость доставки будет иметь фиксированное значение.

Ранее сообщалось, что Украина ввела абонентскую плату за пользование газом.



Категория: Финансы