В НБУ назвали программу с МВФ самой успешной в истории Украины


Опубликованно 05.04.2017 11:00

В НБУ назвали программу с МВФ самой успешной в истории Украины

Национальный банк Украины прокомментировал решение Совета директоров Международного валютного фонда предоставить Украине очередной транш финансовой помощи в размере 1 миллиарда долларов.

“Это четвертая часть четырехлетнего расширенного финансирования eff, который является подтверждением успешности реформ, направленных на создание более надежной и стабильной финансовой системы и экономики. Это самая успешная программа МВФ в истории Украины“, - говорится в сообщении НБУ на официальном сайте.

Регулятор напомнил, что условием для транша было принято совместное решение правительства и НБУ о присоединении государства в капитал Приватбанка.

Решение о выделении средств было принято после дополнительного изучения последствия торговой блокады Донбасса на украинскую экономику. “Эксперты МВФ пришли к выводу, что ситуация будет иметь умеренное влияние на экономический рост и платежный баланс и не будет представлять угрозу для реализации цели по инфляции НБУ“, - сообщил Национальный банк.

В понедельник, 3 апреля, МВФ объявил о завершении третьего пересмотра программы сотрудничества с Украиной и одобрил выпуск четвертого транша в размере 1 млрд долларов.



Категория: Финансы