В Украине под угрозой урожай и значительная часть экспортной выручки


Опубликованно 05.04.2017 11:01

В Украине под угрозой урожай и значительная часть экспортной выручки

Об этом говорится в аналитическом исследовании, Федерации работодателей Украины и Союз химиков Украины, - пишут podrobnosti.ua

Недостатком 278 тыс. тонн аммиачной селитры, возникла 140 тыс. тонн КАС и 258 тыс. тонн карбамида от простых отечественных химических предприятий Украины и прекращения поставок минеральных удобрений из России.

“Поставки импортных удобрений по демпинговым ценам, привели к недобросовестной конкуренции, из-за которых отечественные предприятия вынуждены были остановить производство. Тем не менее, импортеры не в состоянии удовлетворить спрос и не сможет ликвидировать дефицит в ближайшие месяцы, которые остались до окончания посевного сезона“, – заявил генеральный директор Федерации работодателей Украины Руслан Ильичев.

Срок для внесения дополнительного удобрения в начале весны истекает 30 апреля. Для удовлетворения потребностей фермеров срочно нужна для запуска химических заводов. Чтобы компенсировать дефицит поставок из России не получится, поскольку максимальная поставок удобрений из этой страны не превышают 80 тыс. тонн ammanai селитры, 80 тыс. тонн карбамида, поставки КАС сейчас невозможно.

Эксперты фру и Союза химиков показывают, что nedovrsena удобрений может привести к сокращению урожая пшеницы на 10 млн. тонн, кукурузы на 5 млн. тонн, урожай сахарной свеклы и сои находится под угрозой срыва. Соответственно, может значительно уменьшиться объем экспорта, что снизит доходы от экспорта в размере 2,5 млрд долларов. Среди последствий такой ситуации идет инфляция до 12% при прогнозе 9.1%, отсутствие традиционного сезонного снижения цен на продукты и курс доллара в период активного экспорта сельскохозяйственной продукции. Снижение экспорта сельскохозяйственной продукции может быть одной из причин того, что доллар на 30 до 32 гривен за доллар может быть достигнут не в декабре, как планировалось, а в сентябре-октябре. Рост цен на ГСМ будет начать цикл роста цен на товары и услуги.

“Единственный выход-это срочное возобновление поставок газа для украинских химических предприятий и введение решение о введении антидемпинговых квот для российских удобрений“, - отмечается в исследовании фру и Союза химиков. Поставки газа на предприятия была прекращена в марте 2017 года.



Категория: Финансы