ГПСУ: Новые правила на границах со странами ЕС не касаются граждан Украины


Опубликованно 07.04.2017 19:04

ГПСУ: Новые правила на границах со странами ЕС не касаются граждан Украины

Данных граждан Евросоюза при пересечении границы будут вносить в базу данных.

7 апреля представители пограничных служб на внешних границах ЕС ввел новые правила идентификации и пограничного контроля с использованием соответствующих баз данных.

Как сообщили в Государственной пограничной службе Украины, эти нововведения вступят в силу по указанию Европейского парламента и Совета ЕС 2017/458 от 15 марта 2017 года, а не напрямую касаются граждан Украины.

А именно, речь идет о том, что на данный момент граждане ЕС на основе законодательства Европейского Союза пользуются правом свободного перемещения, что является минимальным пограничного оформления. После вступления в силу вышеуказанного приказа этих лиц в момент въезда и выезда с территории государств-членов ЕС придется систематически взять под контроль на внешних границах с последующим включением в базу данных, что не было сделано до вступления в силу настоящего приказа.

Европейские правоохранители отмечают, что задания, включенные в их обязанности никак не влияют на соблюдение текучесть пограничного движения в пунктах пропуска на границе с Украиной.

Как сообщалось, Европейский парламент 6 апреля пройдет голосование по докладу с предложением предоставить Украине безвизовый режим.



Категория: Общество