Кабмин до конца года готов обеспечит программу "Доступные лекарства"


Опубликованно 07.04.2017 20:54

Кабмин до конца года готов обеспечит программу

Все хронически больные будут обеспечены бесплатными лекарствами в рамках государственной программы "доступная медицина".

Правительство выделило достаточно средств для 100% обеспечения бесплатными медикаментами для хронических больных в рамках программы "доступная медицина" до конца года, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Выделено 500 млн грн будет достаточно, чтобы обеспечить государственная программа "доступная медицина", чтобы компенсировать стоимость лекарств для хронических больных с гипертонией, сахарным диабетом II типа и астмы. В противном случае, правительство найдет ресурсы, чтобы обеспечить 100% выполнение программы до конца года", – сказал Владимир Гройсман в эфире телеканала "112" во вторник.

Премьер-министр пообещал, что в случае недостаточной зарезервировано 500 млн грн, чтобы обеспечить всех хронически больных бесплатными лекарствами, правительство найдет такую сумму, чтобы гарантировать 100% доставку препаратов.

В. Гройсман подчеркнул, что механизм возмещения расходов привело к снижению цен на основные лекарственные средства для лечения гипертензии, диабета II типа и бронхиальной астмой на 30-50%.

Он сказал, что участвовал на данный момент 35 компаний-производителей из ЕС, Украины, Израиля и других стран в эту программу.

"Правительство будет эффективно выполнять свои обязательства перед производителями и "будут платить все до копейки", - сказал глава правительства.



Категория: Здоровье