Украинцы будут по-новому платить за электричество


Опубликованно 15.04.2017 10:18

Украинцы будут по-новому платить за электричество

Верховная Рада приняла законопроект О рынке электроэнергии. Согласно документу, правительство больше не в одностороннем порядке контролировать цены. Для потребителей, как и прежде, они будут установлены НКРЭ, но есть Институт трейдеры, поставщики услуг (они должны подписать прямой контракт), пишут вести.

На практике это означает отказ от действующей сейчас “Британская“ модель, в которой стоимость электроэнергии, как дешевые (генерации ГЭС и АЭС), и дорого (тепловые электростанции, возобновляемые источники энергии) в среднем для всех потребителей.

После начала рынка, потребитель не сможет рассчитывать на дешевую электроэнергию от АЭС.

“Придется платить измеритель мощности, а не фактически потребленное количество электроэнергии. Кроме того, закон предусматривает создание биржи электроэнергии, когда несколько человек договариваются о цене, что цена может вырасти в несколько раз - как это пойдет на пользу рынка, а не потребителей. И так как скорость зависит от целевой прибыли, чтобы прогнозировать, как будет меняться цена сейчас маловероятно“, - говорит эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

Закон также вводит понятие товарообменных (существовала на рынке до момента “ноль“) и абонентская плата за использование сети (ту же плату в другой день я хотел войти к газораспределительной сети, но НКРЭ отложила вопрос до осени). Правда, плюс в том, что не будет органа, контролирующего качество услуг. Закон предусматривает двухлетний переходный период.

В то же время, если выиграет "Нафтогаз" в арбитраже Стокгольма дело против российского "Газпрома", газ может стать дешевле в два раза.



Категория: Финансы