День пожарной охраны Украины


Опубликованно 19.04.2017 08:33

День пожарной охраны Украины

Сегодня в Украине - День работников пожарной охраны.

Сегодня, в Поливальный понедельник, украинские пожарные отмечают свой профессиональный праздник. День работников пожарной охраны установлен Указом Президента от 11 октября 2013 года.

Огонь - отряд государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Эту профессию выбирают по зову души, сознательно, потому что огонь заставил не идти. Спасая других, ты можешь умереть.

Украинские пожарные сначала тушили Чернобыльский реактор, они постоянно участвуют в ликвидации последствий крупных чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера. Ежедневно на круглосуточном дежурстве по всей территории Украины, обслуживая около 7,5 тыс. спасателей и 2,5 тысячи единиц специальной техники, проводя в среднем 1500 рейсов в день.

Один день работы пожарных-спасателей - это исключены сотни пожаров, десятки спасенных жизней, зданий и оборудования были очищены от боеприпасов. Несмотря на отсутствие современного оборудования, спецодежды и обуви, украинские пожарные являются постоянными участниками различных международных соревнованиях, им удается занимать призовые места. В прошлом году украинская пожарная команда в чемпионате мира по пожарно-прикладному спорту в Чехии установила мировой рекорд в эстафете огня; это была победа на чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту в Южной Корее.

Наши пожарные участвовали в тушении пожаров в других странах, в частности, в прошлом году помог сдержать пожар в их израильскими коллегами.



Категория: Общество