Варикоз: основные причины и лечение


Опубликованно 19.04.2017 10:49

Варикоз: основные причины и лечение

По статистике, более 30% людей страдают от варикозного расширения вен.

Они выглядят неровные, отечные, синюшно-фиолетовые нити, раздвинув ноги. За исключением того, что вены не очень эстетичны, они могут причинить боль. Существует несколько способов лечения варикозного расширения вен, но сначала нужно выяснить, почему она появляется. Если вы страдаете от варикозного расширения вен, то эта статья будет очень полезна.

Многие путают варикоз с варикозным расширением вен, но это не то же самое. Сосудистые звездочки-это небольшие, скрученные кровеносные сосуды, которые появляются на коже, как красный, фиолетовый или синий веб. Они могут быть не только пешком, но и на лице.

Варикозные вены-это крупные кровеносные сосуды, которые становятся набухшими и перекрученными. Обычно они появляются на ногах и лодыжках. Имеют выпуклую форму и темно-синий цвета.

Причины варикозного расширения вен

Наши вены имеют клапаны, через которые кровь движется в правильном направлении. Задача мышц является сокращение вены и двигаться крови к сердцу. Если у вас есть проблемы с мышцами, клапанов и кровоток нарушается, и кровь накапливается внутри вен. Когда это происходит, увеличивается давление, и Вена начинает выпирать и закрутки.

Кто склонен к варикозу?

Получается, что женщины в два раза чаще страдают от варикоза, чем мужчины. Это связано с тем, что они должны быть на ногах в течение длительного времени, например, медсестер или учителей.

Также причинами варикозного расширения вен или сосудистых звездочек могут быть ожирение, беременность, пожилой возраст, травмы, операция на ноги и генетическая предрасположенность.

Где может быть варикоз?

По мнению специалистов, варикозное расширение вен может быть не только на ногах и вокруг глаз, руки, грудь, анус и даже на вульве.

Возможные осложнения

Чаще всего варикозные вены не вызывают особого дискомфорта, но в некоторых случаях, потому что могут образовываться болезненные язвы вокруг лодыжек.

Лечение

Если у вас есть отеки, пятна, язвочки, а также при изменении цвета кожи, вы должны проконсультироваться с врачом. Как правило, варикоз не очень опасны, но иногда может потребоваться хирургическое вмешательство.

Для профилактики и лечения варикозного расширения вен на дому могут воспользоваться рекомендациями экспертов:

- носить компрессионные чулки или носки;

- выполнять легкие физические упражнения;

- ешьте пищу с низким содержанием соли;

- носить удобную обувь без каблуков;

- старайтесь спать на левом боку.

Если у вас есть первые симптомы варикозного расширения вен, больше двигаться, не сидите "нога за ногу" и не стоять в течение длительного времени.



Категория: Здоровье