Ученые рассказали об опасности частых колебаний веса


Опубликованно 22.04.2017 19:33

Ученые рассказали об опасности частых колебаний веса

Частые колебания веса-это серьезная нагрузка для сердца и кровеносных сосудов.

Ученые изучили процесс увеличения веса после прекращения диеты и пришли к выводу, что колебания веса могут вызвать инфаркт, инсульт и даже смерть, если у человека изначально были проблемы с сердцем. Авторами стали специалисты из медицинского центра Лангона при Нью-Йоркском университете, США.

Исследователи проанализировали данные о состоянии здоровья и индекс массы тела в 9,5 тысяч пациентов с ишемической болезнью сердца, собранные в течение четырехлетнего периода наблюдения. Анализ показал, что изменения веса влияют на повышенный риск инсульта, сердечного приступа, инсульта и сердечной недостаточности.

"Каждое набранное или за полкило или килограмм повышают риск обострения проблем с сердцем и сосудами на 4%, а риск смерти по этим причинам - 9%," установить авторов исследования.

По мнению экспертов, колебания веса вызывают определенные гормональные изменения, которые оказывают негативное влияние на сердце.

В частности, было установлено, что пациентам с проблемами с сердцем при резких скачках веса риск смерти составил 124%, инфаркта миокарда - на 117%, а инсульта-на 136% выше, чем у пациентов со стабильным весом.



Категория: Здоровье