Семь банкиров "отмыли" деловую репутацию через НБУ - СМИ


Опубликованно 25.04.2017 23:00

Семь банкиров

Национальный банк Украины в период с 20 мая прошлого года по 20 апреля этого года, поступило 13 заявлений на восстановление деловой репутации, от которой регулятор предоставил семи. Об этом пишет FinClub.

“В период с 20 мая 2016 года, до 20 апреля 2017 года, для 13 лиц было подано заявок НБУ на так называемое отбеливание репутации, семь из которых были одобрены“, - отмечает НБУ.

Первый “прибило“ бывших руководителей Банка юнисон. “У нас не было жалоб на главу правления банка “юнисон“, поскольку у банка была отозвана с рынка из-за непрозрачной структуры собственности, и владельцам он не имел никакого отношения“, - сказал экс-директор Департамента по вопросам регистрации и лицензирования НБУ Александр Zavadetsky. Экс-глава Банка Александр Глущенко начал разрабатывать коллекции в ТП на должность председателя и экс-депутат Дмитрий Яковлев стал председателем Банка вперед.

Отбеливание процедура репутацию хочет пройти заместитель председателя Государственного Банка Вадим Березовик, который до прошлого года возглавлял Вектор банк, который в начале 2017 года обанкротился из-за отсутствия финансовой поддержки владельца компании Андрея Перкаль.

Среди тех, кто не прошел процедуру, был экс-глава Надра Банка Дмитрий зинков. Он хотел, чтобы глава Наблюдательного совета Платинум Банка. “Пакет для Дмитрия Зинкова были отозваны Банком. НБУ не принял решение о подтверждении своей репутации“, - сообщили в НБУ.

В этом году право на возвращение на рынок получат руководители 33 обанкротившихся банков в 2014 году, пишет FinClub. Вакансия может искать экс-глава правления банка форум Андрей Яцура. Осенью на рынок может вернуться экс-банкира Олега Бахматюка и Александр Янукович - Денис Мальцев и Анна Гурова.

Напомним, ранее НБУ назвал программу с МВФ самым успешным в истории Украины.



Категория: Финансы