Спасатели подсчитали количество переселенцев с востока Украины


Опубликованно 27.04.2017 20:44

Спасатели подсчитали количество переселенцев с востока Украины

В гсчс насчитали более 1 миллиона 70 тысяч переселенцев с Донбасса.

Жители Донецкой и Луганской областей продолжают обращаться в межведомственный Координационный штаб и региональные штабы, созданные в каждом регионе, для получения помощи в перемещении с Востока Украины. Об этом сообщает пресс-служба гсчс Украины.

"С начала проведения на востоке Украины ато на временно оккупированной территории и районов проведения ато в другие регионы Украины временно разместили 1 млн. 70 тыс. 895 человек, из которых 178 тыс. 44 ребенка и 502 524 тыс. инвалидов и пожилых людей, в том числе Донецкой и Луганской областей на 1 млн. 48 тыс. 73 человека и Автономной Республики Крым и города Севастополь 22 тыс. 822 человека", - говорится в сообщении.

Спасатели встречаются с гражданами, которые перемещаются из районов проведения антитеррористической операции, железнодорожных станций и координации их расселении и решении бытовых проблем.

Особое внимание уделено психологической адаптации лиц в местах временного проживания. Психологи Дснс постоянно организовывают семинары для ВПЛ, сеансы психологической поддержки.

С начала ато на востоке страны психологи Гсчс Украины вместе с представителями других государственных органов, общественных организаций оказали психологическую помощь 178 569 тыс. внутренне перемещенных лиц, в том числе 49 детей 311 тыс. и 30 тыс. 544 инвалидов и пожилых людей.

Кроме того, спасатели постоянно оказывают помощь в разгрузке и доставке гуманитарной помощи.

Для решения вопросов социальной защиты внутренне перемещенных лиц и получать информацию о свободных местах для проживания в каждом регионе необходимо обратиться в региональные штабы ГСЧС Украины. Соответствующая информация размещена на сайте государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и на специально созданной онлайн для вынужденных переселенцев.



Категория: Общество