Компания Ford создаст автомобиль из бамбука


Опубликованно 28.04.2017 20:36

Компания Ford создаст автомобиль из бамбука

Инженеры в строительной отрасли хорошо понимает силу бамбука с сильным натяжением.

В будущем, некоторые элементы отделки автомобильных салонов будет осуществляться на основе сочетания бамбука и пластика с высоким уровнем прочности.

Старший инженер в новый научно-исследовательский центр материалов Форд в Нанкине Джанет Ин сказал, что бамбук является отличным материалом. Он обладает высокой прочностью и гибкостью. Кроме того, бамбук является возобновляемым материалом и в большом количестве растет в Китае и других азиатских странах, сообщает пресс-служба компании.

Преимущества бамбука, инженеры знали, что в начале прошлого века. Создав первую электрическую лампочку, Томас Эдисон проводил эксперименты с этим тропическим растением. Инженеры в строительной отрасли хорошо понимает силу бамбука с сильным натяжением. По этому показателю он даже конкурирует с некоторых металлических сплавов. В зрелом возрасте, бамбук вырастает на 2-5 лет, в то время как для обычных деревьев, этот процесс занимает десятилетия.

В Ford говорят, что в последние несколько лет марка принимает активное участие в работе с поставщиками, изучает возможность использования бамбука в производстве элементов автомобильного интерьера. Инженеры компании изучали возможность сочетания бамбука и пластика, чтобы получить материал с высоким уровнем прочности. После проведения ряда исследований они пришли к выводу, что бамбук ведет себя гораздо лучше по сравнению с другими синтетическими и натуральными волокнами. Разработчики проводили испытания на растяжение и определение прочности при сильном ударе. Кроме того, бамбук нагревают до температуры свыше 100 градусов, чтобы проверить способность материала сохранять свою структуру.

Продолжая испытания материалов из бамбука, Форд активно использует в производстве других экологически чистых материалов, изготовленных из вторичного сырья, заявили в компании. Например, компания недавно представила совместный проект с Хосе Куэрво для создания биопластика из отходов агавы, оставшихся после производства текилы. Полученный материал может быть использован для изготовления элементов автомобилей Ford.



Категория: Авто