Назван овощ, который способен быстро снизить артериальное давление


Опубликованно 29.04.2017 17:24

Назван овощ, который способен быстро снизить артериальное давление

Если не лечить, гипертония увеличивает риск сердечного приступа или инсульта.

Хорошие новости для гипертоников: стакан свекольного сока может значительно снизить артериальное давление, считают Британские исследователи.

Исследователи из в barts (Бартс), совместно с коллегами из Лондонской школы медицины и стоматологии (Лондонская школа медицины и стоматологии) изучали влияние свеклы на артериальное давление в течение многих лет. Доза свекольного сока 250 мл способен быстро снизить высокое кровяное давление – в среднем на 10 мм ртутного столба (мм РТ.Ст.). Наиболее выраженный гипотензивный эффект наступает через 5 часов и сохраняется в течение суток.

Ученые объясняют это тем, что нитраты, содержащиеся в свекле, расширяют кровеносные сосуды: "мы были удивлены, как мало нитратов, необходимых для получения такого значительного эффекта. Нитраты находятся в природе в почве, где они поглощаются через корни корнеплодов и овощных консервов. Мы надеемся, что увеличение потребления овощей с высоким содержанием нитратов-это в первую очередь зеленые листовые овощи или свекла станет доступна и для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний". Это очень важно, потому что без лечения гипертония увеличивает риск сердечного приступа или инсульта.

Новые результаты подтверждают актуальность рекомендаций для здорового питания, согласно которому все должны есть много свежих овощей, - заключил профессор Питер Вайсберг, медицинский директор британского Фонда сердца, который финансировал исследование.



Категория: Здоровье