СМИ: Украина - мировой лидер в равноправном распределении доходов


Опубликованно 01.05.2017 07:43

СМИ: Украина - мировой лидер в равноправном распределении доходов

Авторитетная британская газета "Гардиан" определил Украину как лидера среди стран мира по справедливому распределению доходов среди населения.

Для анализа проблемы финансового неравенства в 140 странах, исследователи использовали два показателя степень социального расслоения, индекс Джини и коэффициент Пальма.

Индекс Джини является наиболее используемым показателем неравенства, учитывающий распределение доходов или богатства в стране, где 0 означает полное равенство, а 100-тотальное неравенство. На основе его и последние данные от исследователей Всемирный банк составил рейтинг, согласно которому наиболее неравных стран в плане распределения доходов являются Южная Африка, Намибия и Гаити, и равный - Украина, Словения и Норвегия.

Альтернативный индекс Джини-коэффициент пальмы, которая рассчитывается исходя из соотношения средних доходов 10% самых богатых и 40% беднейших слоев населения, тем самым фокусируя внимание на растущий разрыв между богатыми и бедными.

Анализируя этот показатель в рамках индекса развития человеческого потенциала ООН, исследователи определили же тройку лидеров среди самых равноправных стран в распределении доходов - Украина, Норвегия и Словения.

Однако, отмечает издание, есть разные рейтинги, по которым оценивают уровень удовлетворенности жизнью, уделяя внимание не только доходов, богатства и потребления.

В частности, речь идет о Всемирный доклад о счастье, которое основано на показателях реального ВВП на душу населения, социальной поддержки, ожидаемая Продолжительность здоровой жизни граждан чувство свободы для принятия жизненно важных решений, щедрости и коррупции.

В докладе на 2017 год Украина заняла 132-е место среди 155 стран мира, становится “самым бедным“ в Европе.

Ранее сообщалось о том, как инфляция повлияла на стоимость жизни в Украине.



Категория: Финансы