В Крыму назвали приемлемую сумму курортного сбора


Опубликованно 02.05.2017 20:20

В Крыму назвали приемлемую сумму курортного сбора

Симферополь, 2 мая – РИА Новости, Виктор Лященко. Курортный сбор в Крыму изначально не должна превышать 50 рублей в день, заявил РИА Новости глава парламентского комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

Кабинет министров Российской Федерации 28 апреля одобрил проект закона "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайский край, Краснодарский край и Ставропольском крае", который предусматривает введение курортного сбора с 1 января 2018 года, на экспериментальной основе. При этом предполагается, что сами регионы определить размер пошлины, на том основании, что она не должна превышать 100 рублей в день на человека.

"Мы должны начать с минимума, поэтому я думаю, что это приемлемо, и было бы идеально в начале эксперимента до 50 рублей в день. Курортный сбор не должен бить по карману наших посетителей. Изначально, мы предположили, что если 100, это разовый платеж, и не более 35-50 рублей в день максимум", - сказал Черняк.

По его словам, курортный сбор в размере 100 рублей в день для Крыма является неприемлемой с учетом ряда объективных факторов. "Крым-это трудно конкурировать с Турцией, которая является демпинг цен на отдых, так что начните со 100, я думаю, не стоит. Этот процесс должен быть сбалансированным и поэтапно", - сказал Черняк.

Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru >> © РИА Новости . Макс Ветров открытие курортного сезона в Крыму



Категория: Туризм