Два российских объекта могут войти в список всемирного наследия ЮНЕСКО


Опубликованно 07.05.2017 12:54

Два российских объекта могут войти в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Париж, 5 мая — РИА Новости, Виктория Иванова. Два объекта, представленная в России в 2017 году войти в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, заявил в интервью РИА Новости постоянный представитель России при ЮНЕСКО Александр Кузнецов.

Летом в Кракове, Польша, состоится очередное заседание Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Будут рассмотрены два новых запросов (из России — ред.): город-памятник Свияжск в Татарстане совместного проекта России и Монголии "ландшафты Даурии". Проведена большая подготовительная работа", — сказал Кузнецов.

Он добавил, что он "видел своими глазами, какие были приложены усилия для восстановления и усовершенствования этого объекта и его включение в список Всемирного наследия". "Мы надеемся на успешное рассмотрение этих вопросов", — заключил дипломат.

Остров-град Свияжск расположен в месте слияния рек Волга и Свияга в Зеленодольском районе Татарстана. Поселение было основано в мае 1551 году Иван Грозный, как Форпост русских войск для завоевания Казани. Сегодня Свияжск — один из самых популярных туристических объектов Республики Татарстан. На острове есть 18 сохранившихся памятников исторического наследия федерального и национального значения в XVI-XIX веках. Особую ценность представляют уникальная деревянная Троицкая Церковь, построенная в 1551 году за один день, комплекс зданий Успенского Богородицкого мужского монастыря с уникальными фресками и Иоанно-предтеченский женский монастырь.

Российско-монгольской номинации "ландшафты Даурии" была подготовлена в 2011-2013 годах. В состав предлагаемого Всемирного природного наследия включено строго охраняемая природная территория "Монгол дагуур" (Монголия), заповедника "Даурский" и заказника "Долина дзерена" (Россия). Все эти территории являются частью международного российско-монгольско-китайского заповедника "Даурия", сформированная в 1994 году. Общая площадь участка наследия был более 859 тысяч гектаров, в том числе 279 тыс. га в России.

Читайте полный текст интервью >>



Категория: Туризм