Президент Грузии раскритиковал некоторые готовящиеся поправки в Конституцию


Опубликованно 10.05.2017 14:28

Президент Грузии раскритиковал некоторые готовящиеся поправки в Конституцию

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что некоторые положения нового проекта Конституции не соответствуют развитию демократии в стране.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили считает, что некоторые положения проекта новой Конституции не соответствует развитию демократии и направлена на укрепление позиций победившей политической силы.

"Когда проект изменений в основной закон заявляет о спасении 5% избирательный барьер в парламент, не допустить образование избирательных блоков, передачу нераспределенных голосов в пользу победившей партии, а это значит, что оппозиционные партии в Грузии не окрепнет. Для развития демократии нужна сильная оппозиция", - заявил Георгий Маргвелашвили, который впервые принял участие в публичном обсуждении проекта новой Конституции в понедельник в Батуми.

Он обратил внимание на изменения, касающиеся процедуры избрания Президента и его полномочия. "Выборы президента не прямым голосованием, а назначаются выборщики фактически означает выборы Председателя правящей политической партии", - заявил Георгий Маргвелашвили.

По его словам, согласно проекту изменений новый президент будет лишен всех прав, как главнокомандующий.

"Я думаю, что это очень проблематично в проекте изменения статуса Верховного Главнокомандующего. Новый президент будет назван Верховным главнокомандующим, но он не может принимать никаких решений. Даже с объявлением войны Президент будет делать только того, премьер-министр и президент не имеют право объявлять или нет войну", - заявил Гиорги Маргвелашвили.

В свою очередь, общественные обсуждения в Батуми, председатель парламента Ираклий Кобахидзе подчеркнул, что Грузия по новой Конституции идет на парламентское правление, в котором роль Президента значительно снижается.

"Новая Конституция будет соответствовать всем демократическим принципам", - сказал И. Кобахидзе.

Государственная конституционная комиссия, включающая более 70 членов из политических партий, неправительственных организаций и специалистов в течение четырех месяцев подготовил проект поправок к Конституции. Семь из восьми политических партий в конституционной комиссии, за исключением правящей партии "Грузинская мечта" отказалась участвовать в голосовании по данному проекту, считая, что это будет способствовать "узурпации власти правящей политической силы".

Несмотря на протест оппозиции, большинством голосов конституционная комиссия одобрила проект. На прошлой неделе началось общественное обсуждение в регионах, а затем в середине мая он будет представлен на рассмотрение парламента.



Категория: Мода и Стиль