Перед национализацией из Привата вывели 110 миллиардов - СМИ


Опубликованно 12.05.2017 19:32

Перед национализацией из Привата вывели 110 миллиардов - СМИ

До национализации Приватбанка отозвали компаний, которые существуют только на бумаге 110 млрд грн. К такому выводу пришли журналисты схем, получившими доступ к аудиторской фирмой "Эрнст энд Янг" проект Анализ финансово-хозяйственной деятельности Приват - последний независимый доклад к национализации. На самом деле, "Эрнст энд Янг" ни подтвердить, ни опровергнуть подлинность документа, сообщает Радио Свобода.

Согласно сообщению, аудиторы выяснили, что по состоянию на 1 апреля 2015 года, по риску невозврата кредитов была измерена на сумму более 82 млрд грн. На 1 октября 2016 года вырос до 140 млрд долларов.

Выяснилось также, что Приватбанк реструктуризировал кредитный портфель, в котором долг 170 предыдущих заемщиков перечислено более 30 новых. Они задолжали банку вышеуказанную сумму составляет 110 млрд грн.

Ни один из учредителей или руководителей этих 30 компаний не выходит на связь с журналистами. Фирмы либо в аренду полупустой комнате, в офисе или в жилых квартирах.

“Указанный в регистрационных документах к телефону либо никто не отвечает, либо они не поддерживаются. Адрес регистрации этих фирм, их учредителей и руководителей журналисты никого не нашли“, - пишет издание.

Бывшие акционеры Приватбанка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, а также экс-Председатель Правления Александр Дубилет не стал комментировать ситуацию.

В конце апреля сообщил заместитель председателя Национального банка Украины Екатерина Рожкова, что денежные средства, списанные со счетов Приватбанка на ночь до национализации был снят через зарубежные филиалы.



Категория: Финансы