Школьный туризм будет повышать показатели эффективности учебных заведений


Опубликованно 17.05.2017 16:45

Школьный туризм будет повышать показатели эффективности учебных заведений

Москва, 16 мая — РИА Новости. Кроме того, в Министерстве образования согласились с тем, что Организация детского туризма будет рассматриваться как один из показателей эффективности образовательных учреждений и учреждений профессионального образования, заявил во вторник председатель экспертного совета по туризму Комитета Совета Федерации (СФ) по социальной политике Игорь Фомин.

Выступая на заседании круглого стола "будут предусмотрены для безопасной перевозки детей летом?", он сказал, что на встрече со студентами Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации один из студентов обратил внимание на то, что приказом Министерства образования и науки Российской Федерации "О целевых показателях эффективности работы бюджетных образовательных учреждений Российской Федерации" отсутствуют критерии эффективности, связанные с организацией детского туризма в этих учреждениях.

"Комитет Совета Федерации по социальной политике направил письмо министру образования и науки Ольга Васильева с просьбой рассмотреть вопрос о разработке дополнительных критериев. Министерство в своем ответе заявил, что для того, чтобы определить состояние детского туризма в ряде показателей статистической отчетности включены такие показатели, как "количество детей, которые приняли участие в кампании" и "количество детей, участвующих в экскурсии", а также сообщили, что аналитические данные для статистической отчетности в оценке деятельности подведомственных учреждений уже в 2017 году", — сказал сенатор.

"По сути, Министерство образования дало положительный ответ — Организация детского туризма будет рассматриваться как один из показателей эффективности образовательных учреждений и учреждений профессионального образования", — заключил Фомин.

Кроме того, Министерство планирует провести до конца 2017 года мониторинга развития детско-юношеского туризма и результаты этого мониторинга с целью разъяснения своей позиции по показателям эффективности деятельности в этой области.

"Это важное решение для отрасли, сейчас детскому туризму нужен толчок к развитию. Повышение интереса образовательных учреждений для организации туристических поездок для школьников, конечно, это хорошая мера поддержки", - заключил он.



Категория: Туризм