Порошенко присвоил Аметову звание Героя Украины


Опубликованно 20.05.2017 05:50

Порошенко присвоил Аметову звание Героя Украины

Порошенко присвоил звание "герой Украины" татарского активиста Reetu Аметова-Крымского

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что он решил удостоить звания "герой Украины" крымскотатарского активиста Решата аметова (посмертно).

"Я хочу сказать вам, что я принял решение о присвоении Аметова звание "герой Украины", - сказал Порошенко в четверг в Киеве во время мероприятий, посвященных Дню памяти жертв депортации крымско-татарского народа.

По словам президента, р. Аметов "умер ради Украины и украинского Крыма".

"Он мужественно вышли на акцию протеста против "зеленых человечков". Группа преступников похитила его на глазах десятков людей перед телекамерами, и был найден спустя две недели его тело. Его пытали, но он не сдавался", - сказал он, добавив, что мужество аметова р. глубокое уважение.

Как сообщалось, в начале марта 2014 года был похищен и впоследствии найден убитым в жестокую пытку р. Аметов - отец трех малолетних детей, мусульманин по вероисповеданию. Ранее он принимал участие в мирной акции протеста против оккупации Крыма российскими войсками.

В Меджлисе крымско-татарского народа заявил, что сам факт незаконного содержания под стражей и принудительный перевод р. аметова от центральной площади Симферополя был зафиксирован журналистами на видео, но "злодейского убийства Решата аметова не раскрыто и преступники не наказаны".



Категория: Общество