Мэр Сочи рассказал, на что надо тратить средства от курортного сбора


Опубликованно 21.05.2017 11:59

Мэр Сочи рассказал, на что надо тратить средства от курортного сбора

Москва, 19 мая — РИА Новости, Ирина Нехорошкова. Поступления от курортного сбора, который планируется в 2018 году ввести в качестве эксперимента в четырех регионах России, направить на повышение уровня безопасности, заявил глава Сочи Анатолий Пахомов.

Кабинет министров Российской Федерации 28 апреля одобрил проект закона "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайский край, Краснодарский край и Ставропольском крае", который предусматривает введение курортного сбора с 1 января 2018 года, на экспериментальной основе. При этом предполагается, что сами регионы определить размер пошлины, на том основании, что она не должна превышать 100 рублей в день на человека.

"Если у нас есть деньги от курортный сбор, который может быть использован для улучшения городской среды, они должны быть потрачены на обеспечение безопасности. Эта видеокамера отличается интеллектуальных систем, которые постоянно меняются", - сказал он, выступая на пресс-конференции на тему "возможности туризма в Сочи".

"У нас есть 6 тыс. камер, из которых 1,4 тыс. смотрите городской среды, это дает нам безопасность и уверенность. Но мы сказали, что мы должны двигаться до интеллектуальных систем, необходимо потратить еще 1,2 млрд рублей. Жизнь продолжается, и это должно быть сделано. Но на какие средства?", — сказал Пахомов.

Мэр отметил, что чем больше туристов, тем больше расходы города и выделить средства для среды разработки.

"Таким образом, введение курортного сбора — абсолютно правильное решение. Но здесь нужно подходить очень осторожно. Я бы сделал не более 30 рублей в день, но понемногу, и наблюдала за тем, как это повлияет на туристический поток", — сказал глава Сочи.



Категория: Туризм