Медики рассказали, чем полезен базилик


Опубликованно 23.05.2017 04:09

Медики рассказали, чем полезен базилик

Употребление свежих листьев базилика может повысить иммунную защиту.

Наконец, на полках супермаркетов и Базаров появляются пучки базилика, и это означает, что весной и летом блюда будут еще вкуснее и еще полезнее. В переводе с греческого Василий означает царь. Базилик хорошо сочетается с мясом, рыбой, овощами и даже фруктами. Сок из него тоже можно сделать. Полезнее, чем свежий базилик?

Потеря веса с базиликом

Базилик очень полезен для людей, которые хотят похудеть. 100 г листьев содержится всего 27 ккал. Растение прекрасно утоляет голод. Кроме того, во время диеты организм теряет много питательных веществ, а при употреблении базилика в пищу этот дефицит может быть восполнен.

От стресса

Не только шоколад помогает избавиться от стресса, но и базилик. Дело в том, что растение содержит много витамина С и антиоксидантов, которые оказывают положительное влияние на нервную систему. И калия в составе снижает артериальное давление, что связано с нервным состоянием.

Средство от головной боли

Перемена погоды, перелеты, бессонница – вот лишь малая часть причин головной боли, но если у вас есть базилик в холодильнике, чтобы справиться с ним гораздо легче. Растение содержит антиоксиданты, камфен, цинеол и веры, которые имеют седативный эффект. Вот и есть естественный таблетки для мигрени.

Для молодежи

Конечно, вечной молодости и базилик не даст, но от преждевременного старения спасет. В индийской медицине, Аюрведе, базилик считается лучшим средством продления молодости, однако, этот факт имеет научное обоснование витамин С, А, фитонутриенты и эфирные масла.

Как и любое другое растение, базилик также имеет противопоказания. Известно, что в Базилике есть соединения ртути, поэтому растение может быть опасным в больших количествах. Несколько листьев в салат или пучок для соуса-это норма.

Беременным и кормящим перед применением базилик проконсультироваться с гинекологом.



Категория: Здоровье