Россия за год улучшила положение в рейтинге халяль-туризма на пять позиций


Опубликованно 23.05.2017 04:32

Россия за год улучшила положение в рейтинге халяль-туризма на пять позиций

Москва, 22 мая — РИА Новости. Россия в рейтинге самых популярных направлений индекса исламского туризма мирового мусульманского путешествия (GMTI) 2017 поднялась на пять позиций по сравнению с прошлым годом и занимает 44-е место, сообщает в понедельник Ассоциация туроператоров России (АТОР).

"Ежегодный рейтинг индекса глобальной мусульманской путешествия (GMTI), составленном исследовательской компанией CrescentRating, совместно с MasterCard. Россия в рейтинге 2017, где он занимает первое место среди 130 стран-членов организации исламского сотрудничества (ОИС), занял 44-е место, улучшив свои позиции по сравнению с 2016 года из 5 позиций (49-е место). Среди конкурентных преимуществ Халяльного туризма в России эксперты назвали безопасность, широкая сеть авиационных маршрутов и возможность путешествовать всей семьей", — говорится в сообщении.

Самым популярным туристическим направлением в мире для мусульманских путешественников в рейтинге GMTI третий год подряд остается Малайзии. В ТОП-5 направлений исламского туризма также включает в себя ОАЭ, Индонезия, Турция и Саудовская Аравия.

Согласно GMTI индекс версии 2017 года, наибольшее количество стран, не приспособленных к путешествию с мусульманами, которое в Азии и Африке. Это сопровождается Океании и Европы. Наихудшие условия для мусульманских гостей, ситуация в Южной Америки: Уругвая, Сальвадора и Колумбии замыкают список стран, перечисленных в GMTI-2017.

А для лучшей неисламские территории, наиболее предпочтительным для мусульманских туристов, то здесь первенство Сингапура. Также в пятерку Таиланда, Великобритании, Южной Африке и Гонконге. На шестой позиции занимает Япония, затем Тайвань, Франция, Испания и США. Российская Федерация в этом рейтинге на 16-й позиции, опередив Китай, Южная Корея, Канада и Бельгия.

"Все больше и больше стран улучшить свои предложения по обслуживанию халяль рынка. Для маленьких путешественников важных цифровых технологий, возможностью свободного доступа в Интернет, свобода передвижения по всему миру в обязательном сочетании с элементами мусульманского образа жизни, такие как халяль еда и одежда закрыты", — заявил исполнительный директор CrescentRating & HalalTrip.

CrescentRating подсчитали, что в 2016 году мир ездил 121 млн. мусульманских туристов (в 2015 году и 117 млн.), что составляет 10% общего международного потока туристов. В общем исламские путешественники потратили на международные путешествия в прошлом году 155 млрд долларов.



Категория: Туризм